Вдали от дома с изумлением, раздражением и печалью наблюдаю за развитием событий по делу Тихонова-Хасис.

Имею в виду показания Горячева-Ерзунова и вал обвинений их в предательстве.

Так вот. Показания чудовищные, но… ожидаемые. У следствия на Никиту и Женю не было и нет ничего. Стало быть, единственная возможность вытянуть дело — это получить подобные «показания». И почти не важно от кого. Не от тех, так от этих.

Как люди, будучи в здравом уме и твёрдой памяти, подписывают такие вещи — тоже ни для кого из нормальных, живущих в Эрэфии людей, не секрет.

И в чём же мы можем обвинит этих людей, кроме малодушия? В том, что сами не пошли в тюрьму вслед за уже заключенными? Что испугались пыток, «пресс-хаты» и прочих карательных мер бесчеловечного и преступного режима? Что терновый венец показался им неподходящим головным убором?

Лично я не готов бросить в них камень.

Да и вообще, есть о чём задуматься нам всем.

Вот вызывает не кого-нибудь, а именно тебя, дорогой читатель этого журнала, следователь. И предлагает ровно то, что предложили этим двоим «подписантам». Вот, мол, вам этот самый терновый венчик, скроеный в лучших мировых традициях. Можете примерить. Прямо здесь — в здании «конторы». Теперь он будет ваш и носить его будете долго. Если вообще когда-нибудь снимете, можете ведь и не успеть.

А не нравится фасон или колется сильно — так никто ж не неволит. Просто подпишите здесь и здесь.

И ступайте себе, радуйтесь жизни. Ну, в смысле, до следующей встречи, а то вы нам ещё понадобитесь…

Что ответите?

*****
Нет, мне отвечать не надо, я пока сан не принял и исповедовать права не имею. Просто для себя решите.

Источник: brus.livejournal.com