Так кто же такой этот Пауль Каммерер? Большая Советская энциклопедия посвятила ему внушительных размеров панегирическую статью, величая его передовым прогрессивным ученым, подвергающимся незаслуженным нападкам реакционной буржуазной науки. На русском языке было опубликовано пять его книг — в условиях гражданской войны, разрухи! Это свидетельствует о протекционизме его идей со стороны советского правительства.

В книге «Омоложение и продление личной жизни» (1922) автор подробно рассматривает вопрос пересадки половых органов у крыс с целью их омоложения, между делом сообщая, что имеются и первые удачные эксперименты на людях. Мало того, он утверждает, что допустимо даже пересаживание половых органов от свежих трупов.

Интересен список научных друзей Каммерера, на которых он ссылается в целях поддержки. Среди них заметное место занимает некто Магнус Гиршфельд, известный тем, что основал в Веймарской Германии Институт сексуальной патологии, который разрушили штурмовики в 1933 году.
При чтении книги Каммерера постоянно ощущается привкус чего-то нездорового, противоестественного и откровенно сатанинского. Однако его труд «Загадка наследственности» (1927), выпущенный уже посмертно, представляет еще больший интерес для темы нашего исследования.

Каммерер пишет: «Суммирование самых мелких изменений именно благодаря наследственности ведет в конце концов к преобразованию (трансформации) не только индивидуумов, но целых рас, видов, родов и больших групп». Русская революция и планировалась в биологическом отношении как своего рода генетический порог, за которым суждено было начаться новой жизни, состоящей в поэтапном методическом изменении расово-биологической структуры русского народа, закономерным результатом каковой и стал пресловутый » homo soveticus «. В книге присутствуют теоретические начала генной инженерии, ибо Каммерер говорит о возможности удаления хромосом в ожидании изменений в организме человека. И все время он пишет о проблемах скре¬щивания, гибридизации, вводя даже поэтическое определение для расового смешения — «кадриль хромосом».