Президент России Дмитрий Медведев в жесткой форме раскритиковал должностных лиц, сообщающих о раскрытии теракта в аэропорту Домодедово до окончания следствия, потребовав от них «работать, а не пиариться».

«Считаю абсолютно недопустимым, когда еще до проведения всех следственных процедур, подготовке обвинительного заключения, отправке его в суд, вынесения приговора и до вступления его в силу кто-либо объявляет о раскрытии преступления, тем более такого тяжкого, как преступление террористической направленности», — заявил глава государства на встрече с директором ФСБ Александром Бортниковым и руководителем Следственного комитета Александром Бастрыкиным.

«Вы мне докладывали, что есть продвижение в расследовании, это хорошо, но ни представители прокуратуры, Следственного комитета, ни другие должностные лица не имеют права объявлять о раскрытии преступления (заранее)», — подчеркнул Д.Медведев.

«Это преступление не раскрыто, тем не менее есть движение вперед», — констатировал президент.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, глава государства поручил руководителям ФСБ и СК РФ продолжать активную работу по раскрытию этого и других терактов. «Работу надо продолжить, этих подонков /организаторов теракта/ нужно искать, чтобы земля у них под ногами горела», — потребовал глава государства. И особо указал: «Именно работать, и не пиариться».

Д.Медведев также отметил необходимость «продолжать кропотливую сложную процессуальную деятельность» и только после ее завершения доложить ему, что теракт расследован и раскрыт, сообщает Прайм-ТАСС.

Предполагаемый исполнитель теракта в аэропорту Домодедово установлен, он связан с северокавказским подпольем, рассказал глава ФСБ Александр Бортников на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, сообщает агентство РИА «Новости». «Установлена личность смертника, совершившего теракт, назову только его возраст — 20 лет, он является жителем одной из республик Северного Кавказа и в августе прошлого года ушел в одну из банд», — сообщил Бортников.

Также, по его словам, установлены причастные к подготовке теракта. «Мы предполагаем, кто является организатором», — сказал глава ФСБ, сообщает РИА «Новости» Бортников заверил, что предпринимаются все меры для скорейшего задержания всех причастных ко взрыву в московском аэропорту. Ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявлял, что взрыв в Домодедово совершил 20-летний уроженец Северного Кавказа.