В республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника милиции, подозреваемого в ложном сообщении о минировании вокзала в Кирове. Следствием установлено, что в минувшее воскресенье около 23.15 мск на пульт дежурного УВД по Кирову позвонил неизвестный и сообщил о заложенном взрывном устройстве в пригородном зале железнодорожного вокзала Кирова. Бомбы на вокзале силовики не нашли, сообщает РИА «Новости» ссылаясь на приволжское следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ.

Вскоре они установили владельца телефона, с которого был произведен звонок. Им оказался сотрудник ОВД Усть-Вымского района Коми. Милиционер признался, что, будучи проездом в Кирове и находясь в состоянии алкогольного опьянения, «позвонил по телефону «02» якобы для того, чтобы проверить оперативность работы своих коллег — сотрудников кировской милиции и спецслужб».

Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), максимальное наказание по которой — три года лишения свободы.

ФОРУМ.мск