Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве сообщило, что Симоновский районный суд 23 ноября вынес приговор 54-летнему жителю столицы, разместившему в «YouTube» два видеоролика с недостоверной информацией о коронавирусной инфекции, по статье 207.1 УК РФ («Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан»), приговорив его к штрафу в 400000 рублей.

Речь идет об известном антисемитском публицисте Андрее Тюняеве. Весной 2020 года он разместил в «YouTube» видеоролик под названием «Вирус любит мацу? Гибнут лучшие», в котором заявлял, что Covid-19 – это некая «болезнь Фейгельсона — Якобсона», поражающая исключительно евреев, существование которой якобы тщательно скрывается. Во втором ролике под названием «Все больше больных идут на органы» заявлялось, что под видом борьбы с коронавирусной инфекцией производится массовое изъятие у здоровых людей внутренних органов и их последующая продажа для трансплантации.

В конце апреля 2020 года оба ролика были заблокированы по требованию Генпрокуратуры, а в начале июня дело Тюняева было передано в суд.