Прошедший в Екатеринбурге рок-концер по сути завершил череду юбилейных мероприятий в честь 80-летнего первого президента страны. За две недели в уральской столице успели открыть памятник Ельцину, провели в память о нем «круглые столы» и многочисленные выставки. «Тряхнуть стариной» решили и рок-музыканты: в далеком 95-м именно так они поддержали Ельцина на выборах, в 2011-м его так «помянули» со сцены.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», в целом задумка удалась – ельцинский дух пронизывал атмосферу действа. Не удалось лишь убедить молодых уральцев, что они пришли вспомнить земляка и президента Бориса Ельцина.

Спустя два дня организаторы озвучили, пожалуй, самый показательный итог рок-концерта «Ельцин навсегда» – в общей сложности его посетили около 5 тысяч человек. Прошедшее в минувшую пятницу почти гала-действо стало завершающим в череде мероприятий в память о первом президенте «демократической России». На это, в частности, указала присутствующая на концерте дочь Бориса Ельцина – Татьяна Юмашева. «Сегодняшний концерт – продолжение череды мероприятий по случаю юбилея Бориса Николаевича. Свобода слова, творчества и многие другие ценности – это как раз то, что подарил всем нам первый президент России», – обратилась к зрителям г-жа Юмашева.

По словам организаторов акции «Ельцин навсегда!», члены семьи бывшего президента были одними из инициаторов проведения рок-концерта. Отбором участников – групп и исполнителей – занимались в Москве, говорят, что список выступающих также согласовывался с родными Ельцина. В итоге в Екатеринбург приехали «Смысловые галлюцинации», «Океан Эльзы», «Моральный кодекс», британский исполнитель Craig David и оперная певица Динара Алиева. Гвоздем же программы организаторы сделали совместную композицию уральского молодежного симфонического оркестра, «Морального кодекса», Динары Алиевой и Дэвида, которые исполнили отрывки из оперы Глинки «Славься». По этому поводу г-жа Юмашева заметила, что ее отец любил эксперименты, и «Славься» в таком составе – несомненный эксперимент. Что касается «рокеров», то одни, как Сергей Бобунец посвящали песни «нашему земляку, уральскому романтику планетарного масштаба». Другие, как солист «Океана Эльзы» Святослав Вакарчук благодарили, что их пригласили на этот «семейно-творческий» праздник.

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», ДИВС в этот день постарались украсить в соответствии с духом концерта. Так, колонны фойе были обернуты в фотоколлажи, составленные из фотографий Ельцина с его окружением и мировыми политиками. Прямо за турникетами (меры безопасности соблюдались серьезно – из-за этого и обилия посетителей концерт задержался на час, прим. НР) разместились несколько стендов с фото – таким ненавязчивым образом гостям предлагалось ознакомиться с деятельностью виновника торжества.

Между тем именно это – «знакомиться» с Ельциным посетители одноименного концерта как раз делать не торопились. Если «фото-колонны» еще могли привлечь взоры крайне узкого круга парочек, то стенды так и остались незамеченными – похоже, их попросту не увидели из-за милиции и охраны. Гораздо лучше вышло с другой задумкой организаторов – перед началом выступления и в перерывах между ними на двух экранах демонстрировались фото и видео-нарезка с Ельциным. До того, как на сцене появились «Смысловые галлюцинации», публика терпеливо смотрела эту хронику жизни президента – вот молодой еще Ельцин – председатель свердловского облсовета, вот он еще депутат Верховного совета покидает зал, потом путч, демократическая «революция», Ельцин на танке, первый президент в зарубежных поездах…

Подогретая пивом молодежь (внутри ДИВСа алкоголь не продавали, но все помнят, что на рок-концерт просто так ходить все равно не принято) хоть и смотрела на экраны внимательно, но равнодушно – для нее это уже точно история. Люди постарше глядели нарезку не без ностальгии – 90-е, облупленные ларьки, новая мода на джинсы, тот же Борис Ельцин дирижирует оркестром. В общем, пятничные ощущения посетителей акции «Ельцин навсегда!» не обошлись без смятения и метаний, свойственных внутренней и внешней политике ельцинской России.

Следует признаться – ни один из опрошенных корреспондентом «Нового Региона» посетителей не сказал, что пришел туда в память о Борисе Ельцине. Так, троица студентов УрГУ объявила: «пришли оттянуться на «Глюках» («Смысловые галлюцинации») и дернуть пива». Экс-солиста группы «Москва-Луна» Александра Мизгулина пригласил «Буба» – лидер «Смысловых галлюцинаций»: «Ни о каком Ельцине, конечно, не думали». Романтически настроенная пара интеллигентов призналась: «Появилось свободное время, пришли на Мазаева». После этого подумалось: хорошо, что все они говорили правду – в том числе для этого Ельцин менял Россию.

Источник: РИА «Новый Регион»