Вводная

«Дивизион РО Обнинск» всероссийского проекта Русский Образ (в народе — Сучий Образ) возник в 2009 году после освобождения достаточно известных на севере области нацистов-«скинхэдов» ***.,*** ., из ИК-области, под влиянием человека известного как ***, икс члена НСО (Румянцева-Базылева-Макиенко). В настоящие время (февраль 2011) насчитывает порядка 3-4 человек (*** и несколько приближенных с неопределенными ролями). Фактически «актив» 3 человека. Территориальная градация – Обнинск, Малоярославц, Обнинск-Москва. Тенденций к увеличению членства не выявлено, авторитетом в ОФ и правой среде не пользуется, все кадры из «старых правых» НСФОР и НСО. Лидерство, разделено между *** и *** (теневой кукловод). Позиционируют себя как ярые националисты. Агрессию против антифашистов не проявляют, в противоправных действиях не замечены.

Сфера занятости: поездки на московские мероприятия РО, и фотографирование себя задним числом на исторических объектах Обнинска, вовлечены «помощь детским домам» посредством сбора денег у населения в одном из обнинских пивных магазинов (приблизительный ежемесячный доход 20.000) с обязательным запечетлением себя фото-визуально. Политических акций не проводят, политическим заключенным не помогают, платят партийные взносы (500 рублей ежемесячно). Неоднократно приписывали себя чужие акции, так Марш против этнобандитизма в Калуге (декабрь 2010), русская Пробежка в Обнинске (январь 2011) – где «бежал» всего-навсего один ***, а *** фотографировал на расстояние, 2 человека позировали в подворотне с флагом РО, а *** написал отчет на сайте РО. Больше напоминает «дружную» тусовку между своими.

С легкостью общаются с общеизвестными информаторами карательных органов (Дубинин, Сборнов, подельниками Якобчука, получившими условные срока), лидер РО-Калуга Сапожников К. по слухам из калужского движения информатор ФСБ / ЦПЭ, с 2008 года. Вполне возможно *** тесно сотрудничает с органами. Всецело поддержали позицию РО по протоколам «триумвирата» сдавших Тихонова и Хасис и др. Ведут компанию в Интернете против неугодных правых, в частности против некоего «М. Заречного» (по слухам экс член НСО, покинувший движение), обвиняя его в дружбе с ЦПЭ, еврействе и т.д., причем выступают «от лица областного движа», и «центровых» околофутбольщиков из Калуги.

Информационные ресурсы, и инфо-агитки, прерогатив ***, в частности написание отчетов, приписывание себя чужих акций, жж «дэт мороз», где фанатично обеляется шайка РО давшая показания по делу «убийц» Маркелова.

Внутренние конфликты, *** обсуждается за глаза (не участвовав в акциях прямого действия в период расцвета обнинского «скин-движа», и фактически интересуется «кампанейской» стороной, как концерты), и по его словам «устал платить взносы». Возможно, уже вышел из РО. Между получившим 1 год условно в ноябре 2010 *** и ***, в январе 2011 возникла конфликтная ситуация с нежеланием *** «активничать» т.е. выкатить из гаража детские коляски и сфотографироваться, цитат – «бля *** заебал, подождут коляски, дома хочу посидеть, – да пошел ты на хуй».

Прогноз, из-за скандала вокруг РО и ориентацией РО-Обнинск на тусование, непопулярности в области, не поддержки серьезных активистов и ОФ правых, наличие «темных лошадок», развитие «дивизиона» не представляется возможным. Пытаясь увеличить «авторитет» недавно вывесили на сайте РО статью, где объявили о своей «борьбе» против строительства мечети в Обнинске.