В результате проверки, проведенной прокуратурой г. Новочеркасска по обращению атамана Новочеркасского округа Войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», установлено, что 16 июня прошлого года на сходе казаков «станица Средняя» заместитель главы администрации г. Новочеркасска Владислав Журавлев допустил высказывания о том, что препятствием в нормальной работе и жизни города являются существующие на территории города и Ростовской области национальные диаспоры. При этом особый акцент сделал на армянскую диаспору. Он также обвинил казаков в том, что они и их атаманы только уничтожают Донскую землю, и что он уважает и видит в казаках, служивших в гитлеровской армии, настоящих защитников Родины, и что в конечном итоге в г. Новочеркасске должны жить только казаки.

Поскольку публичные высказывания Журавлева возможно содержат признаки экстремистской деятельности, прокуратурой г. Новочеркасска в адрес главы администрации г. Новочеркасска внесено представление с требованием привлечь нарушителя к дисциплинарной ответственности.

Одновременно по факту возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижения достоинства человека в следственное подразделение направлены материалы прокурорской проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Владислава Журавлева по ч. 1 ст. 282 УК РФ, сообщает prokuror.rostov.ru.

Фото с сайта novochgrad.ru