«Литературная концепция, которая существует в современном образовании, никак с национальной точки зрения приемлемой быть не может. Подбор авторов или подбор произведений автора, которые легли в сокровищницу «нашего всего-всего-всего», осуществлён проповедниками и сторонниками мировоззрения, которое с точки зрения НС, есть мировоззрение враждебное». Дмитрий Нестеров

«…русская литература отразила много слабостей России и не отразила ни одной из её сильных сторон». Иван Солоневич

Максим Горький олицетворяет собой наглядный пример продажной политической беллетристики и журналистики XX века, ради сытой жизни обслуживающей любой режим, не оглядываясь на совесть и честь. Сначала смутьян, затем предатель русской нации закончил свои дни иудиной смертью от рук, которые он усердно лизал два десятка лет.

Разберемся в биографии нечистоплотного беллетриста, по капризу политической конъюнктуры записанного в классики «русской» литературы. Представляет интерес сравнительный анализ литературных «достижений» Горького с творчеством народного писателя США – Джеком Лондоном.

При рождение, 16 (28) марта 1868, будущий «буревестник» получил имя Алексей (Пешков). Сословно Горький принадлежал к семье мелкого чиновника, но из-за ранней смерти родителей, был отправлен в свободное плавание. В 1884 году подобно множеству плебеев Алексей Пешков увлекается марксистской политической агитацией, как все просто, извращенцы от политики стряпают бумажную макулатуру, а низы радостно жуют. Каждому свое, как начертана на дверях известно воспитательного заведения, но эпизод уже говорит об изначальной неустойчивости Горького к разлагающей антинародной пропаганде. В возрасте 20 лет Алексея ненадолго арестовывают за антирусскую деятельность. Так как в Российской Империи, к сожалению, не принимали достаточно репрессивных мер к государственным изменникам, то Пешков отделывается смехотворным «помещением под надзор». Через 20-30 лет за схожий «интерес» к политики в СССР, столь милом Горькому, станут расстреливать, а спустя 120 на временном территориальном образование РФ – пытать и преследовать.

Весной 1891 природа Пешкова дает свое, и Алексей отправляется бродяжничать по Российской Империи, бросив постоянную работу. Помнится, классик американской литературы Джек Лондон в юные годы уехал покорять Аляску, чтобы обеспечить семью. Кому забота о будущем, а кому нигилизм как говориться.

Литературная карьера Горько стартует в 1882 году, идут рассказы и пошловатые фельетоны с обзорами в «Волжском вестнике», «Самарской газете», «Нижегородском листке». В середине 80-х Горький выдает перл, в духе разлагающейся «русской» литературы, клинический опус «Старуха Изергиль» о цыганском племени. Вот это да! Оказывается паразитическое цыганское племя, синоним тотальной преступности и нечистоплотности, воры и конокрады (и говоря по применительно к нынешним реалиям – наркоторговцы) изгнанные даже из такой хаотичной территории как Индостан, достойны внимания «русского писателя»? Любопытные симпатии к отбросам, хотя чего еще ожидать от босяка-люмпена?

С 1897 Горький тесно связан с марксистами, что отражается на его писаниях. За год до конца века издан роман «Фома Гордеев», поэма в прозе «Песня о Соколе». Русское общество падкое на различные экзотические нелепости радостно и с каким-то бычьим упоением начинает почитывать о низшем классе («отребье низов»). Ой, как интересны «страдания люмпен-пролетариев». Бедные, обиженные люди, какая горькая жизнь, аж слезы наворачиваются. А кто виноват? Царь, дворяне! Тут я произведу небольшое, но актуальное отступление.

Большая часть так называемой официально «признанной» литературы (умение слагать слова в предложение не есть ясное мышление) находится под антинаучной теорией о влияние среды на человека, и абсолютной пользе просвещения (заложенные нелогичными теориями Руссо и Вольтера).