Сегодня в Нижнем Новгороде состоялось судебное заседание по делу Анатолия Трофимовича Бестакова, члена неформального объединения «скинхеды», обвиняемого в подготовке террористического акта. Три месяца назад А.Т. Бестаков был задержан нарядом патрульно-постовой службы Большеболдинского РУВД.

По наголо выбритой голове и отличающейся от прохожих одежде и обуви, он был опознан бдительными милиционерами как «скинхед» и доставлен в Центр противодействия экстремизму по Нижегородской области.

На первых допросах Бестаков упорно разыгрывал из себя человека не владеющего русским языком. Искусно разыгрывая легенду, что он, якобы, подданный другой страны. Тем более, что при обыске Бестакова при нем был обнаружен паспорт на имя тибетского ламы Амчи Тензина Биста.

Но, обыск проведенный в квартире которую снимал скинхед, дал в руки следствия неопровержимые доказательства. Вся квартира скинхеда была увешана картинками со свастиками, а на книжных полках стояли книги на иностранном языке (что ещё раз подтверждает, что весь, так называемый «русский фашизм» организуется из-за границы).

А после того как арестованный и понятые, присутствующие при обыске покинули помещение, оперативники Центра «Э» обнаружили в квартире целый склад оружия и взрывчатки. Допрошенный лучшим оперативником нижегородского Центра «Э» Николаем Чернявским, Бестаков, дал показания на чистом русском языке, о том, что он планировал взорвать один из нижегородских буддистских храмов.

Как сообщил нашему корреспонденту начальник нижегородского центра «Э» подполковник А.В. Трифонов, метод оперативника Н. Чернявского при получении показаний в любых условиях и от любых лиц, даже от глухонемых, причем без всяких переводчиков, им как начальником одобрен и будет рекомендован к использованию другими оперативниками нижегородского Центра «Э».

Суд согласился с мнением прокуратуры и назначил А.Т. Бестакову, ранее выдававшего себя за тибетского ламу Амчи Тензин Биста, наказание по статье «Терроризм» в виде 12 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Соб.инф.

По теме: Информация по личному составу нижегородского ЦПЭ