Федеральное бюро расследования США (ФБР) на этой неделе собирается обнародовать материалы, которые отражают попытки следователей найти лидера нацистов Адольфа Гитлера после 1945 года.

29 апреля Адольф Гитлер и его жена Ева Браун покончили жизнь самоубийством в бункере в Берлине. Однако советское командование, которое эти останки обнаружило, предположило, что Гитлер и его жена могли спастись бегством.

Документы, которые собирается обнародовать ФБР, говорят о том, как его сотрудники отрабатывали различные версии местонахождения Гитлера. В частности, предполагалось, что он жил на ранчо в Аргентине, в датском отеле, и даже в Нью-Йорке. Отрывки этих материалов появились в немецкой газете Bild.

Так, в одном из сообщений говорится, что 21 сентября 1945 года лидер нацистов и 50 ближайших его родственников на двух подводных лодках высадились в южной Аргентине. «Гитлер отрастил бороду и прячется на ранчо»,— передавал агент ФБР.

Таким образом, почти 30 лет Эдгар Гувер и ФБР следовали «русской линии» и предположениям России о том, что Гитлер избежал самосожжения в бункере. Эта версия была опровергнута Главным управлением контрразведки «Смерть шпионам» Народного комиссариата обороны СССР (СмерШ). СмерШу стало известно от помощников Гитлера, что перед самосожжением он выстрелил в себя, сообщает News.scotsman.com.

Источник: GZT.ru