Глава отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами, правоохранительными учреждениями и МЧС Централизованной религиозной организации «Федерация еврейских общин России» (ФЕОР) раввин Аарон Гуревич посетил с рабочим визитом Германию.

Рабочий визит носил плановый характер и был посвящен как обмену опытом с капелланскими тюремными службами ФРГ, так и информированию еврейских общин о работе ФЕОР в данном направлении.

В землях Гессен и Бранденбург был дан ряд консультаций по оптимизации опеки лиц еврейской национальности, содержащихся под стражей.

На встрече с председателем Евангелической Конференции по опеке заключенных в земле Бранденбург г-ном Гроссом рав Гуревич предложил внести изменения в анкеты для заключенных. Он также посетил тюрьму в г. Коттбусе.

В земле Гессен рав Гуревич обратился к главе капелланской тюремной службы г-ну Штайнлайтнеру с просьбой информировать еврейские общины этой земли о содержащихся там евреях — заключенных и рассказал о российском опыте опеки над заключенными.

Кроме того, на встрече с правлением еврейской общины Берлина была подчеркнута важность развития других видов опеки, в том числе юридической. Большой интерес вызвал обзор работы ФЕОР с осужденными и подследственными, открытие синагог в местах лишения свободы.

Справка Агентства еврейских новостей.

В значительной части земель ФРГ капеллан является госслужащим, и число священнослужителей основных конфессий в каждой земле ФРГ может достигать 40-45 человек.

На данный момент ни еврейская, ни мусульманская общины ФРГ не имеют своих штатных представителей в учреждениях Уголовно — исполнительной системы.

В России в 4-х субъектах Федерации уже начался эксперимент по обеспечению исправительных учреждений православными священнослужителями. Эксперимент проводится в самом тесном сотрудничестве с ФСИН России, которая и выступила инициатором проекта.

Источник: АЕН