Семь из восьми госпитализированных вследствие потасовки армян, имевшей место 24 апреля в Твери между представителями армянской и азербайджанской общин, выписались из больницы. В ней продолжает оставаться один армянин, получивший ножевое ранение. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении — NEWS.am сообщил заместитель председателя Союза армян России Левон Муканян, отметив, что по данному факту ведется следствие, однако уголовное дело пока не заведено.

Как пояснил Муканян, в правоохранительных органах это обстоятельство объяснили тем, что еще не завершен процесс сбора необходимых фактов. Он также сообщил, что 15 армян и 30 азербайджанцев, задержанных правоохранителями в ходе перестрелки в Твери, отпущены из отделения милиции под подписку о невыезде.

Муканян также выразил опасение, что следствие представит случившееся как хулиганскую выходку, между тем, все показывает на то, что имело место разжигание межнациональной и межконфессиональной розни.

Он еще раз подчеркнул, что потасовка, имевшая место 24 апреля в Твери между представителями армянской и азербайджанской общин, была управляемой акцией: конфликт начался тогда, когда азербайджанцы подъехали к армянской церкви и устроили стрельбу, а не из-за наличия турецкого флага в руках азербайджанцев.

Ранее Новости Армении — NEWS.am сообщало о том, что 24 апреля в районе 16:00-17:00 группа азербайджанцев подъехала к территории строящегося армянского храма, где находились представители армянской общины. Присутствующие почтили память погибших в годы Геноцида армян в Османской Турции, а потом, после поминальной литургии были намерены праздновать Святую Пасху. Подъехавшие азербайджанцы начали стрелять из пневматического оружия по собравшимся. Началась перепалка между армянской и азербайджанской молодежью. После чего участники конфликта по инициативе азербайджанской стороны договорились встретиться на карьере в районе Силикатного завода.

Когда приблизительно в 17:30 представители армянской молодежи, около 30 человек, явились в условленное место, им дорогу перегородили 50 машин и около 100 азербайджанцев, вооруженных битами, которые напали на армян и начали их избивать, а также ломать машины армян.

Источник: Новости Армении — NEWS.am