Суд Индонезии приговорил к 10 годам лишения свободы и крупному денежному штрафу гражданку Кыргызстана Жибек Сакееву, передает Kazakhstan Today.

Гражданка Кыргызстана Ж. Сакеева, задержанная с наркотиками в этой стране, приговорена к длительному сроку заключения и денежному штрафу в размере 1 млрд 100 тыс. индонезийских рупий (около $130 тыс.).

Как сообщили в МИД КР, которое, по словам директора департамента консульской службы Айдита Эркина, принимало активное участие в решении судьбы девушки, судебное заседание, в ходе которого был объявлен приговор, состоялось в городе Бандунге.

В аэропорту этого города 28 октября 2010 года и была задержана при попытке провоза около килограмма героина 21-летняя Ж. Сакеева. По ее словам, наркотик ей предложил провезти из Кыргызстана в Малайзию (через Индонезию) парень по имени Бен, предположительно гражданин Нигерии, пообещав в качестве вознаграждения $2,5 тыс. По данным Генпрокуратуры КР, сам он сейчас объявлен в международный розыск, поскольку подозревается в причастности к еще нескольким преступлениям, связанным с торговлей наркотиками.

В приговоре, по словам адвоката Ж. Сакеевой Рики Гунавана, было отмечено, что при принятии окончательного решения суд принял во внимание обращения кыргызской стороны. Правда, если осужденная не сможет заплатить денежный штраф, то к основному сроку заключения добавятся еще шесть месяцев.

Комментируя возможность дальнейших действий защиты, Гунаван сообщил: получено согласие от самой Ж. Сакеевой на обращение адвокатов с апелляцией в Верховный (в Индонезии он называется Высоким) суд, куда уже подано соответствующее заявление.

По словам директора департамента консульской службы МИД КР Айдита Эркина, это дело продолжает находиться на контроле министерства. И усилия по возможному смягчению участи Ж. Сакеевой будут продолжены. «Но надо принимать во внимание, что в странах Восточной и Юго-Восточной Азии преступления, связанные с наркотиками, считаются очень тяжелыми и предусматривают очень жесткое наказание, вплоть до казни. Препятствия для оказания полноценной защиты создает и отсутствие между Кыргызстаном и Индонезией правовой базы об оказании правовой помощи», — говорит А. Эркин.