Для того, чтобы избежать заражения нужно тщательно мыть овощи. Об этом «Русской службе новостей» сообщил профессор, научный сотрудник НИИ вирусных инфекции Юрий Гендук. По его словам, распространение в России инфекции, от которой в ФРГ уже скончались 10 человек, теоретически возможно, но практически маловероятно.

Проблема в том, что до сих пор точно неясно, о каких именно бактериях идёт речь.«Если это были обычные кишечные бактерии, то они вообще не опасны, если это были бактерии дизентерии или брюшного тифа, это, конечно, очень опасно. Сейчас есть средства лечения, но это зависит от самого человека», — отметил эксперт.

Он не исключил, что в Германию бактерии были завезены мигрантами: «Такие бактерии распространены. В Германию приходит огромное количество людей из стран не очень развитых, там уровень гигиены очень низкий, они могли занести такую инфекцию. В самой Германии это вряд ли могло произойти».

Для защиты от инфекции Ю.Гендук посоветовал россинам тщательно мыть овощи. «Инфекция может быть потому, что нередко поля, где растут овощи, удобряют человеческими фекалиями. Обычно они должны выдерживаться три года, после чего их можно использовать в качестве удобрения, но иногда их берут раньше времени». Профессор подчеркнул, что бактерии могут находиться только на поверхности овощей и легко смываются водой.

Напомним, по последним данным, в Европе зафиксировано более 1000 подтвержденных и предположительных случаев заражения энтерогеморрагической бактерией. Наиболее тяжелая ситуация сложилась на севере ФРГ. От инфекции уже скончались 10 человек.

Большинство заболевших — взрослые, притом у 87% их них болезнь протекает с гемморагической диареей, острой почечной недостаточностью и анемией. Власти ФРГ уже сообщили, что носителями опасной бактерии являются салатные огурцы из Испании.

Источник: РСН

При том,что блогеры из Германии говорят именно о холере, а не о простой инфекции.