ЕВГЕНИЯ ХАСИС: … Я бы, тем не менее, сегодня хотела высказать свою точку зрения на то событие и на то уголовное дело и обвинение, которое мне и Тихонову было предъявлено. Я понимаю, что не всем присутствующим это мнение интересно, но если хотя бы один человек, которому это важно, здесь есть, то это уже не напрасно. Постараюсь обойтись по максимуму без лирики, я понимаю, что слово «Родина», слово «Бог», «совесть», «русский народ» вызывают у некоторых головную боль…

СУДЬЯ А.Н. ЗАМАШНЮК: Говорите отчетливо, пожалуйста.

ЕВГЕНИЯ ХАСИС: Постараюсь быть максимально краткой и занять меньше времени, но, тем не менее, донести при этом свою личную позицию по данному уголовному делу.

Перед вами, уважаемые присяжные, будут поставлены три основных вопроса. Было ли совершено преступление, в котором нас обвиняют, совершили ли его именно мы и, соответственно, если это мы, заслуживаем ли мы снисхождения. Несмотря на очевидность ответа на первый вопрос, я бы хотела высказаться и по его существу тоже. Потому что дело не совсем простое. 19 января 2009 года в центре Москвы по адресу ул. Пречистенка, дом 1, профессиональным киллером был застрелен известный адвокат и правозащитник Станислав Маркелов. Это убийство было совершено сразу после пресс-конференции, происходившей неподалеку в независимом пресс-центре, на которой Маркелов, будучи официальным представителем семьи Эльзы Кунгаевой, сообщил во всеуслышание о своем намерении продолжить уголовное преследование полковника Буданова и препятствовать его досрочному освобождению из мест лишения свободы, где он провел без малого 9 лет.

СУДЬЯ А.Н. ЗАМАШНЮК: Евгения Данииловна, я вынужден вас остановить. Уважаемая коллегия присяжных, уважаемые присутствующие. По обстоятельствам предъявленного обвинения и по обстоятельствам дела было установлено, что условно-досрочное освобождение Буданова – это состоявшийся факт. А пресс-конференция, на которой присутствовал Маркелов – это позиция, которую погибший пытался донести до присутствующих в ходе этой конференции лиц относительно уже состоявшегося освобождения Буданова. Таким образом, я обращаю внимание вас, подсудимая, на точность воспроизведения доказательств по делу.

ЕВГЕНИЯ ХАСИС: Итак, я продолжу. В связи с тем, что убийство произошло недалеко от места проведения этой пресс-конференции, информация о данном событии довольно быстро разлетелась по журналистским кругам, даже не все журналисты успели разъехаться, довольно быстро наполнила блоги и другие Интернет-ресурсы. Уже где-то в районе 16 часов, как мы знаем благодаря стороне обвинения, в средствах массовой информации появилось официальное сообщение, с ссылкой на правоохранительные органы, о том, что в начале третьего, 19 января 2009 года произошло убийство адвоката Маркелова. Данное событие, безусловно, имело очень широкое освещение и в СМИ, и в отдельных общественных кругах. Немудрено. Как минимум люди, не слишком далекие от общественной и политической жизни, сразу провели параллели с другими делами. Например, с делом Политковской, которое до сих пор остается нераскрытым. Это международное сообщество забило во все барабаны и вновь обвинило Российскую Федерацию в отсутствии политических свобод, в несоблюдении прав человека, безусловно, припомнив и нашу пресловутую коррупцию, распространенную сверху донизу. Данное дело в связи с громкой оглаской взял под свой личный контроль президент РФ…

СУДЬЯ А.Н. ЗАМАШНЮК: Евгения Данииловна, в присутствии присяжных заседателей факт того, кто, под чей контроль брал это дело, не исследовался. Более того, такие процессуальные акты, как возбуждение уголовного дела, принятие его к своему производству, объявление состава следственной группы и т.д. также не исследовались в судебном заседании. Таким образом, Евгения Данииловна, вы не вправе упоминать то, что не исследовалось с участием коллегии присяжных. Оговорка о том, что кто-то брал под личный контроль, вами во внимание приниматься не должна.

ЕВГЕНИЯ ХАСИС: Сомнений в том, убийство носило политический характер, не было ни у кого, кто хоть мало-мальски интересовался общественно-политической жизнью страны. Ведь Станислав Маркелов был известен по ряду антиправительственных дел, общественных акций и инициатив. В т.ч. на Северном Кавказе. Это и набивший всем оскомину Химкинский лес, и дело избитого журналиста «Химкинской правды» Бекетова, тоже защитника леса. Обо всех темных тайнах и пятнах этого дела говорить бессмысленно, это все, у кого дома есть телевизор, слышали.

СУДЬЯ А.Н. ЗАМАШНЮК: Евгения Данииловна, я вынужден вас поправить. Обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что обстоятельства вступления Маркелова в дело избитого журналиста «Химкинской правды» в судебном заседании не исследовались. Более того, по этим обстоятельствам ряд свидетелей дали свои показания относительно возможного, предполагаемого участия Маркелова в этом деле. И из них ряд свидетелей объяснили даже хронометраж времени, когда состоялось избиение, а когда был убит Маркелов. Таким образом, вы также упоминаете обстоятельства, которые в присутствии коллегии не исследовались. Пожалуйста.

ЕВГЕНИЯ ХАСИС: Это и так называемое дело Благовещенска, где в декабре 2004 года сотрудниками правоохранительных органов была проведена масштабная спецоперация по подавлению социальных протестов на основании внутреннего приказа МВД № 870, позволяющего стрелять на поражение…