ГУ МВД по Саратовской области прокомментировало вчерашнее задержание ОМОНом антифа-активистов. Официальную версию полиции в связи с инцидентом озвучил замначальника пресс-службы ведомства Николай Демьяненко.

Опираясь на полученные во Фрунзенском ОВД (ОМ №6 УВД по городу Саратову) сведения, представитель ГУ МВД обрисовал несколько иную картину произошедшего.

«К группе молодых людей подошли сотрудники полиции из ОМ №6 (об участии в инциденте ОМОНа в пресс-службе не сообщили – авт.). Никто не применял никаких насильственных действий: им было предложено проехать в отдел на предмет установления личности. У кого-то из них были документы, у кого-то вообще не было. Они приехали, и им было предложено (никто их не заставлял) пройти дактилоскопию – никаких вопросов у них не возникло», — рассказал господин Демьяненко.

По поводу бесед на причастность к радикальным группировкам замначальника пресс-службы сказал следующее: «Любой человек может сказать, что это его право — принадлежать к каким-либо группировкам и рассказывать об этом. Их опрашивали на предмет причастности к ранее совершенным криминальным деяниям в данном районе. Во время беседы они заявили, что ничего подобного не совершали».

Целью полицейского рейда с участием ОМОНа была названа «отработка района». Внимание именно к группе антифашистов представитель ГУ МВД объяснил ее многочисленностью.

Источник: «Взгляд-инфо»