Югорской межрайонной прокуратурой совместно с территориальным подразделением Регионального управления ФСБ по Тюменской области установлен факт противоправной деятельности жителя города, сообщает пресс-служба прокуратуры округа.

Проверкой установлено, что пользователь интернета из Югорска создал открытую личную страницу с фотографиями, содержащими призывы экстремистского характера.

По акту экспертного исследования Уральского регионального центра судебной экспертизы материалы сайта содержат знак свастики (коловрат), унизительные характеристики, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении этнических групп. Также экспертиза установила в содержании сайта призывы к разжиганию национальной, расовой, социальной розни и совершению насильственных действий в отношении иных национальностей, кроме русских, а также пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их расовой, национальной принадлежности.

На основании ч.1ст.1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» прокурором в суд направлено исковое заявление о признании материалов, размещенных жителем города в сети интернет, экстремистскими.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Источник: Югра Информ