Ректор одного из исламских вузов Дагестана и его сын убиты в результате покушения в Махачкале, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы МВД Дагестана.

«Инцидент произошел во вторник вечером на улице Чернышевского в Махачкале. Неизвестные, по предварительным данным, обстреляли автомобиль, в котором находился ректор института теологии, его сын и охранник. По предварительным данным, ректор и его сын погибли, охранник в тяжелом состоянии доставлен в больницу», — сказал собеседник агентства.

По его словам, на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, подробности инцидента выясняются.

«По уточнённым данным, в результате покушения на ректора (кроме него самого) погиб не его сын, а племянник. По предварительным данным, третий сопровождавший ректора человек не пострадал, так как в это время зашёл в магазин», — сказал собеседник агентства.

Максуд Ибнугаджарович Садиков был одним из инициаторов создания Института теологии и международных отношений — первого в Северо-Кавказском регионе учебного заведения, в стенах которого студенты получают и светское и религиозное образование. С 2003 года Садиков был ректором института. Садиков считал, что главное оружие в борьбе с религиозно-политическим экстремизмом — это религиозное просвещение.

Кроме того, убитый ректор был руководителем проекта по изданию перевода Корана на русский язык (перевод академика Н.О. Османова), возглавлял редколлегию научной энциклопедии «Имам Шамиль», сообщают РИА Новости.