В Китае сотни тысяч детей страдают от отравления свинцом, а власти пытаются скрыть этот факт и отказывают им в лечении. Об этом, как передает BBC, говорится в докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch, основанном на опросах 52 родственников пострадавших детей, а также нескольких журналистов.

В документе, в частности, утверждается, что опасно высокий уровень содержания свинца в крови был отмечен у детей из сильно загрязненных промышленных районов. Однако вместо принятия необходимых мер, местные чиновники распорядились вернуть детей в места их жительства — родителям отказано в праве на проведение медицинских тестов.

Более того, в ряде областей — Хэнань, Юньнань, Шаньси и Хунань — любой, кто пожалуется на действия чиновников, рискует подвергнуться репрессиям. Между тем, как отмечает THW, массовое отравление детей угрожает будущему экономики и здравоохранения Китая, так как вызывает проблемы с ростом, анемию и потерю слуха.

Ранее власти Китая пообещали решить вопрос масштабных загрязнений тяжелыми металлами. Однако в связи с обвинениями правозащитником со стороны китайских властей пока никаких ответных заявлений не последовало.

Источник: meddaily.ru