В минувший понедельник в результате проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) и оперативно-разыскной части №5 ГУ МВД России по Нижегородской области задержали 26-летнего уроженца Богородска, который в 2011 году неоднократно осквернял места захоронения на кладбищах Нижнего Новгорода.

Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД по Нижегородской области.

В настоящее время задержанный дал признательные показания по ряду эпизодов совершенных им преступлений (о методах «работы» нижегородского ЦПЭ можно прочитать здесь — прим. ПН)

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сотрудники полиции проверяют задержанного за причастность к совершению других аналогичных преступлений на территории Нижнего Новгорода. Проводится расследование.

Как сообщалось ранее, в мае в Нижнем Новгороде вандалы осквернили могилы мусульман на кладбище «Красная Этна» (Ленинский район). Вандалы закрасили голубой и коричневой краской фотографии и таблички на могилах. Ранее аналогичные случаи вандализма были зафиксированы на кладбищах «Марьина роща» и «Румянцевское». На кладбище «Марьина роща» злоумышленники осквернили 68 надгробий, на кладбище «Румянцевское» — 39.

НТА Приволжье