Суд Ямало-Ненецкого автономного округа отказал прокурору региона в иске о запрете деятельности местной мусульманской религиозной организации «Нур Ислама». Об этом рассказал адвокат Рустем Валиуллин, сотрудничающий с Прикамским правозащитным центром.

Требования прокурора были основаны лишь на сведениях регионального Центра по противодействию экстремизму, регионального Управления федеральной службы безопасности и правоохранительных органов республики Узбекистан, как доказали в суде ответчики, надуманных и не имевших под собой каких-либо оснований.

Между тем, представитель Министерства юстиции региона также возражала относительно требований прокурора, не согласившись с его мнением и пояснив, что заявителем не предоставлено доказательств, свидетельствующих о совершении организацией «Нур Ислама» экстремистских действий, а представитель истца назвал доводы, приводимые в качестве доказательств экстремистской деятельности мечети «Нур Ислама» содержащими, «скорее, субъективный взгляд прокурора, нежели реальные факты». Также он акцентировал внимание на исключительно положительных сторонах деятельности организации: «Нур Ислама» на протяжении нескольких лет тесно сотрудничает с Администрацией Нового Уренгоя, антинаркотическим региональным комитетом и Управлением исполнения наказаний. Высоко оценили деятельность организации, назвав ее «одной из старейших и популярных общин в округе, в которую входит около тысячи верующих», и представители Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Приняв во внимание доводы обеих сторон, суд принял решение: заявление прокурора о ликвидации мусульманской организации «Нур Ислама» оставить без удовлетворения, поскольку, как решил суд, имевшие место незначительные нарушения действующего законодательства в ее деятельности, выявленные в ходе многочисленных проверок и обысков, по своему характеру и последствиям не могут являться достаточным основанием для столь серьезной меры.

Источник: IslamNews