Жительница и житель Чечни приговорены Верховным судом республики к лишению свободы по обвинению в приготовлении убийства человека, утверждает источник в правоохранительных органах республики. Суд счел женщину инициатором готовящегося преступления и приговорил к семи годам лишения свободы условно из-за наличия у нее троих малолетних детей. Мужчина получил шесть лет тюрьмы.
«Летом прошлого года Мария Хамысханова на почве неприязненных отношений с мужем из-за семейных ссор решила убить отца своих детей, о чем и сообщила знакомому мужа – Исе Даудову, с которым поддерживала близкие отношения. Они разработали план устранения мужа Хамысхановой, в соответствии с которым это убийство должны были совершить сотрудники правоохранительных органов, выдав мужчину за участника незаконных вооруженных формирований», — говорит представитель силовых структур республики.
Поисками исполнителей задуманного занимался Иса Даудов, обратившийся за помощью к своему близкому знакомому, который и уведомил правоохранительные органы о готовящемся преступлении. Чтобы подтвердить мнимое участие мужа Хамысхановой в вооруженном подполье Даудов передал женщине незаконно хранившийся у него пистолет, который та спрятала в своем доме, рассказывает правоохранитель.
«Оперативники через знакомого Даудова вышли на парочку и «согласились» совершить это преступление за денежное вознаграждение. В ночь на 30 июля прошлого года они инсценировали задержание мужа обвиняемой и обыск в доме. При этом женщина сама выдала им спрятанное ею же оружие. На следующий день Даудов, который был уведомлен выступавшим в качестве наемного киллера сотрудником милиции о том, что муж Хамысхановой убит, передал тому оговоренный «гонорар», после чего злоумышленники были задержаны», — рассказал сотрудник полиции.
Источник: Кавказский узел