Черновской районный суд признал виновным студента Читинского государственного университета в нанесении побоев студентке этого же вуза, сообщила «Забмедиа.Ру» Виктория Михайлюк, пресс-секретарь Забайкальского краевого суда.
— В апреле 2011 года в Черновский районный суд Читы обратилась студентка ЧитГУ, ссылаясь на то, что в январе 2011 г. в здании Энергетического института ей были причинены телесные повреждения. Она поссорилась с другим студентом азербайджанской национальности, назвав его «чуркой», — рассказала Виктория Михайлюк.
Студент нанес ей удары в лицо и грудь. Схватив девушку за волосы, он ударил ее о стоящую колонну, причинив телесные повреждения в виде поверхностной раны на нижней губе, кровоподтеков на правой кисти руки и левом бедре. Полученные травмы не причинили вреда здоровью девушки.
Поскольку в результате побоев пострадавшей были причинены физические и нравственные страдания, она просила взыскать с ответчика 200 тысяч рублей компенсации морального вреда.
Черновский районный суд удовлетворил иск истицы частично, постановив взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 10 тысяч рублей. Истица подала кассационную жалобу, в которой указала, что, назвав ответчика «чуркой» она не знала о значении этого слова для азербайджанцев, а согласно словарю русского языка Ожегова «чурка» – это грубый, бесчувственный человек.
Судебная коллегия по гражданским делам Забайкальского краевого суда, рассмотрев материалы дела, оставила решение Черновского районного суда без изменения.