Гражданин Таджикистана Максуджон Исматов, осужденный за участие в убийстве командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, экстрадирован для отбывания дальнейшего наказания на родину, сообщило в пятницу консульство Таджикистана в Дубай (ОАЭ).
«Исматов, отбывавший с апреля 2010 года, наказание в эмирате Дубай (Объединенные Арабские Эмираты), был экстрадирован на родину, где он будет отбывать остаток наказания», — говорится в сообщении консульства.
По его данным, отправлен на родину и второй, проходивший по делу об убийстве С.Ямадаева, осужденный гражданин Ирана Махди Лорния.
Консульство сообщило, что Исматов был приговорен сначала к пожизненному заключению, но затем, по просьбе брата Сулима Ямадаева Исы наказание было смягчено до 27 месяцев лишения свободы. То есть, Исматову предстоит быть в заключении на родине еще чуть больше года.
Герой России подполковник Сулим Ямадаев возглавлял в 2003-2008 годах 291-й мотострелковый полк 42-й гвардейской мотострелковой дивизии. С.Ямадаев после увольнения в запас переехал в ОАЭ, где 28 марта 2009 года на него было совершено покушение. Он впал в кому и 23 августа 2010 года был отключен от аппарата жизнеобеспечения.
ОАЭ объявило в международный розыск по делу Ямадаева трех граждан России и одного гражданина Казахстана.
Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинял Ямадаева в причастности к убийству его отца — Ахмата Кадырова, погибшего в результате террористического акта в 2004 году.
Источник: Интерфакс