«В Москве есть возможность создания учебного комплекса для азербайджанцев».
На проходивший III Съезд азербайджанцев мира из разных стран приехали много наших соотечественников, которые вложили огромный вклад в развитии положительного имиджа нашей страны за рубежом. Одной из них оказалась директор средней общеобразовательной школы им. Керима Керимова № 157 города Москвы с этнокультурным азербайджанским компонентом Аида Гулиева, которая рассказала о работе общеобразовательного учебного заведения и дальнейших его планах.
— Сколько лет функционирует школа и, сколько детей проходят в ней обучение в данный момент?
— Школа функционирует 14 лет, на сегодняшний день в ней проходит обучение 500 человек 23 национальностей, 40-45% учащихся составляют азербайджанцы. Кроме того, наша школа является государственным учебным заведением с этнокультурным азербайджанским компонентом, также она является экспериментальной площадкой для изучения русского языка. Подобное учреждение существуют на базе 12 школ г. Москвы при общем количестве школ 2 тыс. в столице Российской Федерации наряду с нашей школой действует 10 еврейских школ, 7 армянских, 4 грузинских, 1 литовская, 3 татарские и т.д.
— Расскажите о ваших дальнейших планах по популяризации азербайджанского языка и культуры?
— Школа – это не предел образования, мы переросли свой уровень. Я уже отослала соответствующие документы в Фонд Гейдара Алиева и правительству Азербайджанской Республики, мне бы хотелось создать в Москве целый комплекс по получению азербайджанского образования: детсад, школа, колледж и вуз. У меня есть необходимые договоренности с вузами – это возможно. Территория школы – огромна, можно построить комплекс, но на это необходимо финансовое обеспечение.
Источник: vesti.az