По инициативе прокуратуры г. Омска за демонстрацию нацистской символики к административной ответственности привлечен владелец антикварного магазина

Прокуратура г. Омска провела проверки исполнения законодательства о противодействии экстремизму.

Установлено, что в витринах одного из антикварных магазинов на территории Кировского административного округа г. Омска на продажу были выставлены нагрудный знак «За участие в рукопашном бою», а также головной убор военнослужащего Вермахта. На обоих предметах имелось изображение нацистской свастики.

Вместе с тем в соответствии с действующим законодательством на территории России запрещено использовать в любой форме нацистскую символику, а ее демонстрация расценивается как проявление экстремизма.

В этой связи прокурор г. Омска вынес постановление о возбуждении в отношении владельца магазина дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской символики).
Постановлением мирового судьи Кировского административного округа г. Омска данный гражданин привлечен к ответственности в виде штрафа. Содержащие нацистскую символику предметы конфискованы. Постановление суда вступило в законную силу, сообщает Прокуратура Омской области.