Французский бизнесмен оплатил первые штрафы за ношение никабов
39-летний бизнесмен Рашид Некказ, живущий под Парижем, устроил очередную громкую акцию.

Сначала он отправился в Бельгию, где при скоплении многочисленных репортеров оплатил штрафы за двух девушек 16 и 17 лет. Затем оказался в городе Рубэ на севере Франции, где аналогичным образом заступился за 35-летную даму, которая, как и ее бельгийские товарки, была задержана полицией за ношение на публике «полной вуали» — мусульманской одежды, скрывающей лицо.

Напомним, что соответствующие законы вступили в действие во Франции с апреля, а в Бельгии с конца июля этого года и предусматривают штрафные санкции.

Чем руководствуется Рашид? Многие считают, что он таким образом «пиарит себя», привлекая внимание, в частности, мусульманской диаспоры. Ведь он уже пытался в 2007 году поучаствовать в президентских выборах, но не набрал необходимое число подписей мэров, депутатов и прочих народных избранников — необходимое условие, чтобы ввязаться в борьбу за Елисейский дворец. Другие называют бизнесмена «чудаком», «правдоискателем» и даже Дон Кихотом.

Рашид Некказ: Раньше, когда во Франции был принят закон против паранджи и никабов, я объявил о том, что буду оплачивать несправедливые штрафы. А за свои слова привык отвечать. Для этого основал «Фонд по защите свобод» и положил на его счет миллион евро для оплаты штрафов.

РГ: А как вы вообще относитесь к парандже и никабам?

Некказ: Скажу откровенно, они мне лично не нравятся. Я их убежденный противник. Ибо считаю, что ношение таких одежд — далеко не лучший способ интеграции мусульманок, будь то во Франции или в Бельгии. Ведь в таком наряде, к примеру, очень трудно найти работу. Но как гражданин, которому дороги такие демократические ценности, как свобода и равенство людей, я считаю своим долгом поддерживать всех женщин, которые носят никаб или паранджу, подчеркиваю — именно на улице.

РГ: Что дальше?

Некказ: Продолжу оплачивать штрафы, а также обращаться с исками как в национальные суды, так и позднее в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Считаю, что государство, которое приняло несправедливый закон, должно быть осуждено.