На протяжении десятилетий тысячи жителей Турции эмигрировали на Запад, в частности, в Германию, в поисках работы. Теперь же сложившаяся в Турции благоприятная экономическая ситуации заставляет турецкую молодежь устремить свои взоры обратно на Родину.

По оценкам специалиста по вопросам иммиграции стамбульского университета Бильги Айхана Кайя (Ayhan Kaya), в последние несколько лет из-за границы на родину ежегодно возвращается порядка 8-10 тыс. представителей молодежи, имеющих турецкие корни. Многие, по словам Айхана Кайя, бегут от «переживающих спад экономик европейских стран». Кроме того, некоторые представители турецкой молодежи чувствуют себя чужими в Европе, где экономические трудности способствуют разжиганию «расизма, ксенофобии и исламофобии», отмечает эксперт.

В числе таких «возвращенцев» из Европы – 26-летний Шенол Йелен (Senol Yelen). Родившийся в немецком городе Бюнде в семье турецких иммигрантов, Шенол Йелен перебрался в этом году в Измир. Учитывая знание языков и Европы, он всего за три дня нашел работу менеджера по экспорту в компании Bambi Mobilya, занимающейся производством мягкой мебели и желающий расширить поставки своей продукции в европейские страны. «Я получил подготовку в Европе, я жил в Европе. Я знаю немецкую культуру и немецкий менталитет», – говорит молодой человек.

Но жить Йелен предпочитает в Турции. «Я вижу, как динамично развивается Турция. Это страна больших возможностей. В Германии не так хорошо жить и работать», – подчеркивает он.

Как свидетельствуют результаты исследования, проведенного Фарухом Шеном (Faruk Şen), возглавляющим стамбульский турецко-немецкий фонд образования и научных исследований, сохраняющаяся в Европе и США обстановка экономической неопределенности представляет собой главную причину, толкающую турецкую молодежь, будь то представителей диаспоры или отправившихся на учебу студентов, возвращаться на родину. «Молодые люди и ученый люд возвращаются в Турцию, потому что не видят для себя возможностей в Европе», – отмечает Шен. Люди старшего поколения, которым сложнее приспосабливаться к новым условиям, не торопятся возвращаться обратно.

29-летний Онур Кабадайи (Onur Kabadayi) являет собой пример студента, принявшего решение вернуться на родину. Уроженец Анкары, он строил далеко идущие планы, учредив с другими партнерами в 2006 году сетевую компанию Networked Concepts в Чикаго. Получив диплом об окончании Северо-западного университета, он занял один из руководящих постов в компании, специализирующейся на выпуске интерактивной видеопродукции.

Наступивший в 2008 году финансовый кризис негативно сказался на настроениях инвесторов. «Начался кризис, финансы стали истощаться, – говорит он. – Нам удалось привлечь незначительные инвестиции, но их было недостаточно».

Размышляя, что же делать дальше, Кабадайи перебрался в Стамбул, чтобы применить там полученные им знания и умения, воспользовавшись плюсами своего полученного в Штатах образования. Спустя четыре месяца он устроился в крупнейшую газету Турции «Хюрриет» на должность менеджера интернет-проектов. Сегодня он руководит проектами газеты в области социальных медиа и возглавляет команду, занимающуюся мониторингом сообщества блоггеров Турции. Его все еще занимает мысль открыть собственный бизнес, но свою идею перебраться в Турцию он считает весьма удачной.

Надо сказать, что не всех возвращающихся домой ждет легкий путь к успеху. 26-летнему Ферди Ферхату Озсою (Ferdi Ferhat Özsoy), родившемуся в Нью-Йорке в семье турецких иммигрантов, найти работу на полный рабочий день оказалось не так-то легко.

Поворотный момент в жизни молодого человека наступил в 2008 году, когда он услышал выступление в Нью-Йорке премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, рассказывавшего о росте благосостояния и влияния Турции в регионе. «Его совет врезался мне в память: надо становиться гражданами Америки, обустраиваться на новом месте. Турция нуждается в крепком представительстве в США, сказала тогда премьер. Но он также рассказал, как изменилась Турция. Правительству удалось сбить инфляцию и добиться других положительных сдвигов», – вспоминает Ферди Озсой.

Молодой человек, в свое время решивший стать учителем истории, не смог найти в 2009 году работы в Нью-Йорке. Но он всегда хотел жить в Стамбуле. Члены его семьи и друзья в США говорили, что он сошел с ума, если хочет жить в Турции.

Приехав на родину, Озсой пошел учиться, чтобы получить диплом, и нашел работу в качестве переводчика на вольных хлебах. «Живя в Стамбуле, нужно постоянно крутиться», – сказал Озсой по-английски с заметным нью-йоркским акцентом. Постоянную работу оказалось сложнее. Один из представителей компании, проводивших собеседование, откровенно сказал молодому человеку, что тот выглядит недостаточно по-турецки, от него слишком веет Америкой. Другие остались недовольны его резюме. «Они хотели видеть громкие названия вроде Гарварда. «»Почему вы пошли учиться в Бруклинский колледж?» – задавали мне вопрос», – рассказывает Озсой.

И все же данные официальной статистики вселяют в него уверенность, что в конце концов он найдет постоянную работу, когда получит диплом.

По данным государственного статистического агентства «Туркстат», по состоянию на май 2011 года уровень безработицы среди молодежи Турции сократился до 17,5 процентов по сравнению с 19,8 процентами за аналогичный период прошлого года. Кроме того, как явствует из официальных данных, уровень безработицы в целом по стране упал в мае 2011 года до 9,4 процентов по сравнению с 11 процентами, зафиксированными в мае минувшего года. По словам критиков, официальные данные по уровню безработицы не отражают реальной картины. На их взгляд, власти тщательно лепят экономический образ Турции таким образом, чтобы скрыть тревожные признаки перегрева экономики.

Несмотря на имеющиеся подозрения, многие из турецких друзей Озсоя в Нью-Йорке с интересом следят за его похождениями в Турции и подумывают о том, чтобы перебраться туда самим. Молодой человек рассказывает им, что главное – это иметь некоторую базу. Он, например, может жить в доме, который построили его родители на деньги, скопленные за годы работы в США, и не платить арендную плату, что является большим подспорьем в процессе поиска стабильного заработка. «Если говорить об американской мечте, то мне кажется, что мои родители осуществили ее, – говорит он. – Доказательством этому является этот дом. Если у тебя ничего нет, то это уже проблема».

Источник: eurasianet.org

Похвальное начинание;)