В прокуратуру Тюменской области поступил материал проверки Регионального Управления ФСБ России по Тюменской области в отношении 25-летнего жителя г.Тюмени Сергея Верещагина.

Установлено, что молодой человек в социальной сети «В контакте» создал закрытую группу «ДПНИ Тюмень», посвященную деятельности общественной организации «Движение против нелегальной иммиграции». На страницах группы была размещена символика движения и ссылки на другие региональные группы ДПНИ.

Данная организация включена в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с экстремистским проявлениями. Список запрещенных общественных объединений размещен на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации.

В этой связи прокуратура Ленинского округа г.Тюмени возбудила против молодого человека административное дело по ст. 13.15 КоАП РФ (распространение информации об экстремистской организации, без указания на то, что организация ликвидирована или ее деятельность прекращена).

Источник: прокуратура г.Тюмени