Суд присяжных в Туле решит судьбу двух уроженцев Чечни, обвиняемых в убийстве троих человек.

На прошлой неделе в Туле завершено расследование обстоятельств массового убийства, совершенного на территории Заокского района в апреле 2010 года. В СУ СКР по Тульской области обвинение в расправе над тремя гражданами Республики Узбекистан предъявлено двум уроженцам Чечни.

Напомним, что 3 мая 2010 года в лесном массиве у садового товарищества, расположенного около деревни Ненашево Заокского района, были обнаружены трупы трех мужчин с огнестрельными ранениями головы. С момента гибели людей прошло несколько дней, эксперты предположили, что всех троих расстреляли из травматического оружия.

Никаких документов у погибших при себе не оказалось, личности убитых устанавливали по особым приметам — черты лица, характерные для жителей Средней Азии, и отсутствие шнурков на ботинках. В расшнурованной обуви в России содержат людей в изоляторах временного содержания. По поручению следователей оперативники проверили все ИВС в Тульской и соседних областях и выяснили, что в конце апреля в подмосковном Чехове несколько дней содержались под стражей трое граждан Республики Узбекистан. Фотографии трупов отправили чеховским милиционерам на опознание. Все подтвердилось: в заокском лесу расстреляли именно этих людей.

Чеховский след позволил следствию выйти и на предполагаемых убийц. Оказалось, что трое азиатов попали под административный арест за драку с выходцами из Чечни. В день освобождения из-под стражи мужчины и погибли. Нашлись свидетели, которые видели, как узбеков встретили недалеко от здания чеховской милиции, посадили в машину и увезли в неизвестном направлении. Следствие полагает, что разборка в лесу с применением травматического оружия стала продолжением апрельской драки. В федеральный розыск объявили троих уроженцев Чечни, которые проходили по делу о хулиганстве в качестве потерпевших и имели мотив для расправы.

12 июня в населенном пункте Алхазурово Урус-Мартановского района Чеченской Республики сотрудниками республиканского МВД совместно с оперативными службами МВД России был задержан первый подозреваемый — житель г. Грозного. Месяц спустя из Грозного в Тулу этапировали второго фигуранта, еще один подельник по-прежнему в бегах.

На прошлой неделе прокурор Тульской области утвердил обвинительное заключение по этому уголовному делу, все материалы предварительного следствия направлены в Тульский областной суд. Обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении их дела коллегией присяжных заседателей. Конвойная служба полиции и служба по обеспечению порядка в судах готовы применить особые меры безопасности при проведении этого судебного процесса.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Тульской области, обвиняемые в прошлом привлекались к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Источник: Молодой Коммунар