Допрошенный в суде эксперт подтвердил, что выстрел, которым был убит футбольный болельщик Егор Свиридов, был произведен в упор, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала Мосгорсуда.
«Выстрел в упор означает, что дульный срез оружия непосредственно соприкасается с преградой, то есть в данном случае с головой убитого», — пояснил эксперт Михаил Гусев, проводивший баллистическую экспертизу.
Он добавил, что направление выстрела было сверху вниз, оружие находилось над головой Свиридова напротив теменной области. Таким образом, показания обвиняемого в убийстве Аслана Черкесова о том, что он стрелял через плечо, лежа на капоте машины, не соответствуют выводам экспертизы и медицинским данным.
Эксперт отметил, что во время выстрелов в живот Свиридов находился лицом к Черкесову, а во время выстрела, повредившего бедро, повернулся к нему боком.
Кроме того, в суде была допрошена эксперт-химик ГУВД Москвы Евгений Шараева. Она отметила, что следы горюче-смазочных материалов, обнаруженных на руках практически всех подсудимых, идентичны и происходят от минерального масла. Согласно выводам экспертизы, такого рода масло используется при смазке автомобилей, оружия и других предметов, например, швейных машин. По ее словам, она не сравнивала эти следы с образцами из пистолета Черкесова. Она добавила, что образцы масла могли попасть на руки подсудимых от контакта со смазанными объектами или путем рукопожатия. В то же время она опровергла предположение подсудимого, что горюче-смазочные материалы могли попасть на его руки от чипсов, заявив, что минеральное масло является ядовитым и не используется при изготовлении продуктов.
Следующее заседание назначено на понедельник, 10 октября. На этот день в суд вызван ряд свидетелей. Адвокат Черкесова Игорь Панков пояснил, что в случае их неявки огласит показания, данные ими на стадии следствия, и на этом представление доказательств защиты будет завершено.
Судья Андрей Расновский сказал участникам процесса готовиться к дополнениям к судебному следствию и выразил надежду, что на следующей неделе суд перейдет к прениям сторон. После прений сторон и последнего слова подсудимых присяжные удалятся в совещательную комнату для вынесения вердикта.