На скамью подсудимых сел заместитель начальника отделения иммиграционного контроля УФМС России по Астраханской области .
Уголовное дело в отношении 42-летнего Андрея Гайдабаса ведут следователи Кировского отдела Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области. По мнению следствия, сотрудник УФМС «крышевал» в Астрахани небольшую узбекскую коммуну — 12 жителей Узбекистана с просроченными иммиграционными картами. Каждый мигрант ежемесячно платил высокопоставленному чиновнику по две тысячи рублей за возможность незаконно находиться и работать на территории Астраханской области.
Как утверждает пресс-служба Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области, замначальника отделения иммиграционного контроля покровительствовал этим узбекам в торговле на рынках города, то есть давал возможность благополучно заработать на взятку для него.
Сотрудника миграционной службы обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает province.ru.