Конфликт жителей Санкт-Петербурга с гастарбайтерами из Узбекистана произошел из-за сделанного замечания. Подробности случившегося рассказал «Русской службе новостей» друг погибшего Романа Ловчикова — Роман Иванов, ставший свидетелем конфликта.
«Мы с ребятами стояли у подъезда. Мимо нас прошел вот этот гражданин Узбекистана. Видно было, что он навеселе. Стал громко стучать в дверь и кричать в подвальные окна, а не звонить в домофон. Ребята подошли спросить, что он хочет и кто он такой. В ответ услышали что-то на нерусском языке и матерные русские слова. Потом дверь открылась, его встречали еще три человека. Ребята зашли за ним с вопросом и через 2-3 секунды я забежал в подъезд и увидел, как их избивают трубами», — уточнил он.
По его словам, после драки Роман Федоров и Роман Ловчиков вышли из подъезда самостоятельно: «Видно было, что следы побоев и разорвана одежда. Разговаривал он с нами: «Все нормально, ребята! Все нормально!» Сказал, что он пойдет домой. А Федорова, из-за того что у него было сильное кровотечение, мы повезли в травматологическое отделение, позже – в больницу, где ему зашили голову в двух местах. Рома сказал, что пошел домой. Утром мне позвонили и сказали, что один этаж он не дошел до своей квартиры».
Р.Иванов уточнил, что убитый фанат «Зенита» не был националистом: «Многие пытаются связать это с межнациональной рознью и сразу создается стереотип футбольного фаната — националист, радикал и прочее. Парень был хороший, занимался спортом, регби, футболом, поступал в морское училище, всегда очень положительно характеризовался».
По данным следствия, 18 октября произошла потасовка между гражданами Узбекистана и жителями Петербурга. Во время конфликта 41-летний Икрам Разиков несколько раз ударил металлической трубой 22-летнего Романа Ловчикова. Спустя некоторое время молодой человек умер. В драке пострадал ещё один местный житель, которого отправили в больницу.
Сейчас Разиков и ещё два мигранта задержаны. Возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее смерть потерпевшего».
Источник: РСН
По данным ГСУ, в качестве подозреваемых кроме Разикова задержаны его брат 33-летний Низам Разиков, а также 32-летний Мамур Кудратов. По данным «Фонтанки», все трое не имеют регистрации в Санкт-Петербурге. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения. При этом в ведомстве отмечают, что причина конфликта носит бытовой характер, каких-либо данных о том, что указанная драка связана с футболом и фанатским движением, не имеется.
Не связывает произошедшее с увлечением футболом и мама погибшего парня. Как рассказала «Фонтанке» Елена Марковна, в тот вечер Роман ушел гулять около семи часов вечера. И когда около половины одиннадцатого звякнул домофон, она успокоилась, что вернулся сын, и пошла спать. «Мы живем на 8-м этаже, а он смог дойти только до 7-го. Там такая же дверь, он ошибся и пытался открыть ее ключом, — плачет женщина. — Когда в 9 часов утра я держала его на руках, он был еще теплым».
Мать была возмущена, когда приехавшие опросить ее милиционеры стали намекать, что конфликт у ее сына и гастарбайтеров произошел из-за наркотиков. «Он, как и все мальчики в его возрасте, пил с друзьями пиво, но тех, кто принимал наркотики, презирал. Рома собирался пойти учиться в мореходку. Прошел медкомиссию. Через три дня должен был пойти подавать документы». — рассказывает Елена Марковна.
В футбольных форумах, где и появилась информация о гибели парня, также не склонны считать, что фанатские предпочтения Ловчикова, известного в фанатских кругах как Робин, стали причиной конфликта. Однако эту историю уже сравнивают с делом Егора Свирирова — болельщика футбольного клуба «Спартак», убитого в Москве в декабре прошлого года. На скамье подсудимых по этому делу находятся уроженцы Северного Кавказа. Как раз в минувший четверг коллегия присяжных вынесла обвинительный вердикт подсудимым.
В Петербурге же помимо сравнений фанаты заняты сбором материальной помощи семье погибшего друга и соратника. У Романа есть младшая сестра. «Я не знаю, как ей сказать, — говорит мать погибшего парня. — Она все время его ждет».
Татьяна Востроилова, «Фонтанка.ру»