Приговором Центрального районного суда г. Тулы от 25 августа 2011 года житель города Тулы 25-летний Константин Егорнов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 119 (угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по мотивам расовой, национальной ненависти), ч. 1 ст. 115 (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности) УК РФ
Суд установил, что 24 апреля 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа Егорнов со своим знакомым находились на остановке общественного транспорта в г. Тула, ул. Первомайской, д. 8, увидели ранее незнакомых им Маммедова А.Д. и Котова П.О. Испытывая ненависть к Маммедову, как к лицу не славянского происхождения, Егорнов, достал из кармана имеющийся у него складной нож, взял его в правую руку и направился в сторону Мамедова, намахиваясь при этом ножом на последнего, и по мотиву расовой, национальной ненависти стал угрожать убийством последнему, говоря при этом: «Я тебя сейчас убью, зарежу», «Россия для русских», применив при этом выражение, демонстрирующее неуважительное отношение к лицу неславянского происхождения, выразив, таким образом, в грубой и циничной форме несогласие с поведением и образом жизни представителя отличной от него общности. А. Маммедов воспринял угрозы, высказанные Егорновым реально, убежал в сторону торговой палатки.
В указанный период времени Егорнов также подверг избиению Котова, причинив последнему телесные повреждения колото-резаные раны, которые по критериям отнесены к легкому вреду здоровья.
Приговором суда К.Егорнову было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Указанный приговор суда был обжалован подсудимым Егорновым и его защитником в Тульский областной суд.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда приговор Центрального районного суда г.Тулы в отношении Константина Егорнова оставлен без изменений, кассационные жалобы- без удовлетворения. В настоящее время приговор суда вступил в законную силу.
Источник: prokuror-tula.ru