Мэра Ростова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. В следственное управление поступили материалы проверки в отношении Михаила Чернышева по факту изъятии из федеральной собственности земельного участка площадью 5,66 га и разделения его для целей жилищной застройки между физическими лицами. В связи с этим следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской области проводится доследственная проверка, сообщил корреспонденту 161.ru официальный представитель ведомства Валерий Чекрышев.

«В ходе проверки установлено, что постановлением администрации Ростова-на-Дону в 1992 году Ботаническому саду Ростовского государственного университета (РГУ) предоставлен в бессрочное (постоянное) пользование земельный участок площадью 160,5 га по улице Лесопарковой. Постановлением М. Чернышева в 1994 году, на основании письменного обращения ректора РГУ, университету было разрешено производство изыскательских работ по размещению застройки усадебного типа на земельном участке площадью 5 га на территории Ботанического сада. В последующем постановлением мэра в 1998 году площадь проектируемой застройки увеличена до 5,8705 га, одновременно в состав земель РГУ включены три земельных участка, равноценных по площади, изымаемой из земель Ботанического сада под застройку. В 2001 году своим решением Чернышев перевел земельный участок в категорию городских земель с целью размещения жилой застройки коттеджного типа. В настоящее время на территории указанного участка расположены частные жилые дома ТСЖ «Ботаник». Согласно полученным сведениям, с 29 августа 2007 года за Чернышевым зарегистрировано право на половину доли одного из указанных земельных участков площадью 0,144 га», – пояснил Валерий Чекрышев. Он также добавил, что сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Добавим, что Ботанический сад ЮФУ является одним из крупнейших в Европе. В оранжереях сада и в открытом грунте произрастает свыше 5000 видов деревьев, кустарников и травянистых растений, в том числе в оранжерее тропических и субтропических растений в коллекции флоры Африки, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки, Австралии собрано почти 1600 видов растений, что совсем не смутило власть имущих паразитов, понастроивших на его территории особняков. По нашей информации, прокуратура в отношении мэра-хапуги зашевелилась только после требования ЮНЕСКО разобраться в этом деле.

Правые Новости.