Активисту движения «Другая Россия» Дмитрию Путенихину, плеснувшему водой в лицо прокурору по Манежному делу, предъявлено обвинение в угрозе жизни представителю власти. Фотографию постановления следствия в своем Twitter опубликовала его гражданская жена Ирина Ахмадулина.

Как утверждает следствие, угроза жизни гособвинителю выражалась в лозунге «Смерть прокурорам», который Крылов выкрикнул, выплеснув «неустановленную жидкость» в лицо прокурору Алексею Смирнову, когда тот давал комментарии для прессы. Согласно части 2 статьи 296 УК, по которой обвиняется Путенихин, ему может грозить лишение свободы на срок до двух нет. Активист утверждал, что на видео он произносит другую фразу.

Путенихин отрицает, что угрожал жизни прокурора, сказав, что готов нести ответственность за мелкое хулиганство, сообщает РИА «Новости».

Ранее Тверской суд до 30 декабря арестовал Путенихин, решение вынесла судья Елена Сташина, которая входит в так называемый список Магнитского.

В 2008 году Путенихин участвовал в захвате приемной МИДа В 2009 году он был осужден на год лишения свободы условно и два года испытательного срока, который заканчивался в день, когда он плеснул водой в лицо прокурору после оглашения приговора участникам беспорядков на Манежной площади, пишет Газета.ру.

Как пишет Слон.ру, 1 ноября Тверской суд Москвы арестовал активиста «Другой России» Дмитрия Путенихина, который в знак протеста против приговора по делу о беспорядках на Манежной площади плеснул водой в лицо прокурору Алексею Смирнову. Путенихин спросил прокурора, считает ли тот «дело о Манежке» политическим, услышав отрицательный ответ, активист облил государственного обвинителя водой. Дмитрий Путенихин будет находиться под стражей до 30 декабря: суд счел, что поступок Дмитрия представил «угрозу жизни госслужащего».

Путенихин в интервью телеканалу «Дождь» сказал, что не готовился обливать прокурора водой заранее: «Увидел – рядом лежит бутылка. Решил выразить таким способом протест, можете считать, что это экспромт».

Защита просила отпустить Путенихина под подписку о невыезде, но следователь сказал, что Путенихин может скрываться от следствия и продолжить свою преступную деятельность, а также угрожать свидетелям. Защита активиста считает, что у следствия не было оснований содержать Дмитрия под стражей, 3 ноября решение Тверского районного суда Москвы было обжаловано в Московский городской суд.

Сейчас Дмитрий Путенихин, известный также под псевдонимом Матвей Крылов, находится в изоляторе временного содержания №1 Москвы «Петровка». Знакомые Дмитрия передали в редакции Slon его письмо, в котором он пишет, что несмотря на то, что в тот день, когда он обливал прокурора водой, «все было очень спокойно, я и не думал, что окажусь за решеткой». Одним из оснований для содержания Путенихина под стражей было отсутствие отметки о регистрации в паспорте: «В моем рюкзаке томился новый паспорт. Так оказалось, что именно мой старый паспорт сыграл со мной злую шутку, сдай документы раньше, может быть, и судья не зачитала: На территории Российской Федерации регистрации не имеет».

Путенихин уже неделю находится под стражей и пишет, что «многие, с кем мне приходилось сталкиваться в эти дни, мой поступок одобряют: от простых зеков и до полицейских конвоиров. Многие, услышав эту историю, протягивают руку».

Дмитрий сожалеет, что не сможет участвовать в акциях оппозиции: «Видимо, я не смогу присоединиться к вам, поэтому прошу поддержать нашу инициативу и выйти 4 декабря в день выборов на Триумфальную, сделайте это за меня». «Видимо, в ближайшие дни система продолжит бронзоветь, но это не говорит о том, что нам, честным и смелым людям, стоит закрыть свои рты и сидя на кухне не чокаясь пить «за свободу».

«Россия будет свободной» заканчивает свое письмо Дмитрий Путенихин и подписывается «Дмитрий Путенихин aka Матвей Крылов ИВС №1 «Петровка».