Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора Орхану Алиеву и Сабухи Алиеву, гражданам Азербайджана. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство); п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).

Судом и следствием установлено, что 5 ноября 2008 года Камил Мурадов (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в связи с его розыском) с целью завладения имуществом потерпевших, под обманным предлогом вывез на автомобиле «ВАЗ-2115» супругов, местных жителей, в Ленинградскую область, где у садоводства Рахья Орхан Алиев напал на мужчину и задушил его. Мурадов нанес 2 удара отверткой потерпевшей, в то время как Сабухи Алиев удерживал её.

После совершения преступления, тела потерпевших соучастники выбросили на свалку и забросали их строительным мусором, затем похитили автомобиль потерпевших «ГАЗ-331043» и их имущество на общую сумму более 660 тыс. рублей.

Кроме того, в тот же день Мурадов проник в квартиру супругов, откуда похитил принадлежащее им имущество на сумму более 2 тыс. 400 рублей.

Приговором суда Орхану Алиеву назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, Сабухи Алиеву – 16 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Источник: ГСУ СК по СПб