«Комсомолка» продолжает следить за расследованием убийства болельщика ЦСКА Андрея Урюпина. Напомним, фанат погиб в Подольске — во время драки с азербайджанцем у ночного клуба «Остров сокровищ». Это произошло 2 октября 2011 года, днем раньше Андрею исполнилось 18 лет.

— Андрюша вообще-то хотел отпраздновать день рождения у нас дома, — вспоминает мама погибшего Елена Урюпина. — Но их собиралось человек 10 друзей, и я подумала, что соседей потревожим — все-таки молодежь, веселье, громкая музыка… Это я ему и предложила поехать в клуб.

По ее словам, Андрей не был тусовщиком — походам в клуб предпочитал домашние вечеринки в узком кругу товарищей. А в клуб «Остров Сокровищ» и вовсе поехал в первый раз.

Однако зайти в клуб ему так и не удалось: по словам свидетелей, в очереди компания Урюпина повздорила с кавказцами — ребята никак не могли решить, кому первому проходить. Самых задиристых — Урюпина и его визави — охранники вывели на улицу, чтобы те подостыли. Вслед за ними на улицу вышел и 21-летний Наиль Хосровлу, друг парня, с которым поссорился Урюпин. И в отличие от своего знакомого, он не был настроена на мирный диалог. По словам очевидцев, Наиль сразу достал нож и за считанные секунды нанес ему шесть ударов.

«Скорая» отвезла Андрея в местную больницу, но врачи оказались бессильны — один из ударов пришелся парню прямо в сердце. А вот Хосровлу — скрылся с места преступления. Парень скрылся с места преступления до приезда полиции, а уже вечером следующего дня, 2 октября, вылетел в Баку.

ХОТЕЛИ ПЕРЕЕХАТЬ

Семья Урюпиных перебралась в Московскую область из Тамбова — еще в 2003 году. Первые пять лет они снимали квартиру в поселке Фабрики имени Первого мая, в нескольких километров от Щербинки. А потом здесь же купили небольшую квартиру в типовой пятиэтажке — в нескольких километрах от Подольска. Сейчас Урюпины жалеют, что не уехали — ведь тогда, возможно, Андрей был бы жив.

— Мы хотели переехать в другой район Подмосковья, но сынок очень просил, чтобы мы остались. Здесь у него были друзья, он не хотел с ними расставаться, — едва сдерживая слезы, рассказывает Елена Урюпина.

Комната Андрея осталась такой, какой он покинул ее 1 октября — в углу компьютер, на полках — диски с фильмами и книги. Веселый кот-копилка с надписью «Коплю на все!» соседствует с заморскими сувенирами. На пороге комнаты корреспондентов «Комсомолки» встречает терьер по кличке Джек.

— Его мы Андрюше купили четыре года назад. Вообще-то он просил в подарок братика или сестренку, но мы решили ограничиться собакой, — впервые за вечер на лице Елены Урюпиной мелькает слабое подобие улыбки. — Хорошо, что хоть Джек у нас остался.

В УНИВЕРСИТЕТ — С «ТРАВМАТИКОЙ»

Кто же такой, этот Наиль Хосровлу? Оказывается, он тоже приехал в Подмосковье издалека Азербайджана. Здесь он снимал квартиру и учился на четвертом курсе подольского филиала Московского государственного открытого университета (ПИ МГОУ). По словам сокурсников Наиля, в университете парень появлялся нечасто — а когда приходил, вел себя вызывающе.

— Он был «на понтах» все время, хотя сам из себя — щупленький и маленький. Чуть что не так, сразу начинал «бычить» — мог поссориться и со сверстниками, и даже с учителями, — вспоминает один из знакомых Наиля, попросивший не называть его имени. — И всегда приходил на занятия с травматическим пистолетом.

Знакомые парня совсем не удивились, когда узнали, что тот влип в историю. Он и прежде любит выяснять отношения при помощи кулаков — правда, до поножовщины ни разу не доходило.

— Наиль крутился внутри своей азербайджанской общины. Они вообще там при деньгах ребята, в дорогой одежде и на крутых машинах. Все время из себя изображали каких-то гангстеров, «четких пацанов», — рассказали «Комсомолке» в ПИ МГОУ.

Местные давно уже записали Наиля и его дружков в «беспредельщики» — с такими лучше не связываться.

Впрочем, даже если Наиль был таким «беспредельщиком», как о нем говорят, мог ли он полезть в драку с Урюпиным просто так, без повода? Ведь сам Андрей был активным футбольным фанатом столичного ЦСКА — не пропускал ни одного домашнего матча, выезжал с друзьями и в другие города поболеть за своих. А футбольные фанаты, как известно, к кавказцам особой любви не испытывают…

Вспомнить хотя бы то скандальное видео, облетевшее весь Интернет, благодаря которому Урюпина сразу же записали в «фашисты». На нем Андрей одной рукой показывает «зигу», а пальцами другой изображает усы Гитлера…

— Да нет, это он дурачился просто. Он вообще у нас был весельчак — все время всякие фокусы выкидывал. Андрей не делил людей по национальному признаку. На похороны, например, пришел его приятель азербайджанец, — говорит Елена Урюпина.

А еще Андрей играл за местную футбольную команду «Подолье». 11 октября он вместе с ребятами должен был лететь на турнир юношеских команд в Испанию — уже была готова виза и куплены билеты.