Массовая драка, закончившаяся стрельбой из травматического и духового оружия и приведшая к гибели как минимум одного человека, произошла на Рождество в бурятском селе под названием «Жемчуг» Тункинского района.
История напоминает изданию Newsru.com события в уральском поселке Сагра: чужаки из регионального центра наведались в село, где напали на мирных жителей.
Пострадавшие есть с обеих сторон.
Один из пришлых убит.

Аборигены жалуются: полиция их не защищает, а пытается обвинить во всем мирных жителей.
Впрочем, если жители Сагры оказались жертвами мести бывших соседей, то в данном случае не вполне ясно, кого из участников конфликта можно назвать «волками» и были ли «овцы».

ЧП разыгралось 6 января.
Около полутора десятков громил из Улан-Удэ примчались на трех авто в село Жемчуг и для начала избили проходившего по улице туземца, информирует «Новый регион».

Затем нападавшие принялись стрелять по прохожим из «травматики» и резиновыми пулями, а также таранили припаркованные автомобили.
Осознав происходящее, местные жители накинулись на вооруженных пришельцев. Деревенские ребята физически оказались сильнее, чем городские. Отобрали у них ружья, и те отчалили, поведал «Байкал daily» депутат муниципального образования «Жемчуг», генеральный директор муниципального предприятия «Жемчужина» Андреян Батлаев.

По разным оценкам, в драке участвовали до 30 бойцов.
Четверо сельских жителей получили ранения, один из них — серьезное: стреляли почти в упор, и дробинки прошли под кожу.

Несколько дней пострадавший не решался обращаться в районную больницу, опасаясь, что его «там добьют».
Один из нападавших, 21-летний молодой человек, был застрелен кем-то из сельских жителей, оборонявших «Жемчуг».

В связи с этим еще 7 января возбуждено уголовное дело по статье 105 («Убийство»), однако известно об этом стало только сегодня.
Местные жители уверены, что ЧП явилось акцией устрашения — городские бандиты якобы хотели установить контроль над районом, прилегающим к курортной зоне.
Дело в том, что «Жемчуг» входит в муниципальное образование Аршан, центром которого является одноименный поселок.

Он расположен примерно в 480 км от столицы республики Улан-Удэ и в 210 км от Иркутска.
Главной достопримечательностью, приносящей хороший доход, является курорт с термальными источниками.
Жертв в жителях «Жемчуга» правоохранительные органы видеть не готовы.
В связи с расследованием уголовного дела в домах проведи обыски, но оружие, из которого застрелили бандита из Улан-Удэ, так и не нашли.

«Правоохранители» склонны видеть в случившемся «разборку», а не попытку «захвата» населенного пункта, как это представляют сельские жители.
Уголовное дело пока возбуждено только по факту убийства: массовая драка городских и местных внимание полиции не привлекла.
Похожий вооруженный конфликт между местным населением и приезжими бандитами произошел в отдаленном уральском поселке Сагра в ночь на 1 июля минувшего года.

Не дождавшись помощи полиции, местное население с топорами и обрезами встретило незваных гостей.
Все 30 налетчиков были задержаны, им предъявлены обвинения в бандитизме.
Следствие заинтересовалось бездействием местных стражей правопорядка.
В результате, в отношении сотрудников Верхнепышминского ОВД возбуждено три уголовных дела.