Жители центра Самары угрожают устроить самосуд над нелегальными мигрантами, незаконно заселяющимися в ветхое аварийное жилье. По их словам, именно из-за нелегалов в Ленинском районе областной столицы очень высокий уровень преступности. Инициативная группа обратилась к руководителю самарского главка Юрию Стерликову, чтобы тот взял ситуацию на личный контроль. Полицейские, в свою очередь, обещают провести проверку.

«Мы, жители Ленинского района города Самары, обращаемся к вам и надеемся на вашу помощь и авторитет руководителя. В нашем районе на протяжении последних лет складывается ужасная, неконтролируемая ситуация в сфере охраны общественного порядка из-за большого, неконтролируемого потока нелегальных мигрантов из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана», – такими словами начинается обращение жителей Ленинского района областной столицы к руководителю ГУ МВД РФ по Самарскому региону Юрию Стерликову. Письмо опубликовано на одном из открытых интернет-ресурсов. В нем говорится, что нелегальные мигранты незаконно заселяются в ветхие или аварийные дома.

«Чтобы не допустить самосуда и конфликтов на межнациональной почве, просим вас взять ситуацию по охране общественного порядка, результатам раскрываемости преступлений, миграционный контроль под свой личный контроль», – говорится в тексте обращения. Кроме того, в письме перечислены тридцать шесть адресов, где, как считают обратившиеся, проживают нелегальные мигранты. В перечень попали ветхие и аварийные дома, расположенные на улицах Арцыбушевской, Ульяновской, Маяковского, Буянова и других.

«У нас действительно непростая ситуация с нелегалами, – рассказал 63.ru один из жителей Ленинского района Самары Максим Маринин. – Конечно, может быть, у них у всех уже давно есть паспорта и самарская прописка. Но даже если и так, я уверен, что они получены незаконным путем. Они селятся в аварийных домах – это ни для кого не секрет. Почему полиция и миграционная служба закрывают на это глаза – непонятно. У нас страшно ходить ночами, потому что они все время сидят где-нибудь большими группами и пьют. Драки, разборки, крики – это все для нас обычная ситуация. Много грабежей было. Насчет убийств – не знаю. Я не понимаю, почему нельзя раз и навсегда решить эту проблему? Боюсь, что если людей доведут, то они сами пойдут решать эту проблему». Молодой человек рассказал также, что не так давно сам едва не стал жертвой нападения троих нелегалов. «Это все произошло в ноябре, недалеко от одного из домов на улице Арцыбушевской. Было уже поздно, около одиннадцати вечера, я возвращался домой. В переулке было темно. Откуда-то из темноты доносились голоса. Люди разговаривали не по-русски. Потом наступила тишина… Вдруг на меня кто-то резко выскочил. Я успел разглядеть лицо нападавшего – это был мужчина неславянской внешности. Он пытался меня ударить чем-то тяжелым, но я успел среагировать и убежать», – рассказал Максим Маринин.

Пока что в ГУ МВД РФ по Самарской области не дают официальных комментариев, связанных с появлением обращения жителей в сети Интернет, поскольку письмо только сегодня попало в руки начальнику самарского главка. «По данной информации правоохранительные органы проведут предусмотренную законом проверку. После этого, в зависимости от ее итогов, будет принято процессуальное решение», – пояснили 63.ru в силовом ведомстве. Получить комментарий в УФМС по Самарской области на момент сдачи материала не удалось.

Стоит отметить, что жители Ленинского района озаботились ситуацией, связанной с охраной общественного порядка, неспроста. Согласно данным, опубликованным на официальном сайте Самарастата, по итогам минувшего года Ленинский и Самарский районы оказались самыми криминогенными. Более половины общего числа зарегистрированных там преступлений приходится на преступления против собственности. Их число в январе-ноябре текущего года составило 37 874 (в январе-ноябре 2010 года – 39 670). Однако не ко всем из них имели отношения нелегальные мигранты. Вместе с тем не стоит отрицать и тот факт, что ситуация с нелегальными мигрантами в Самарской области действительно напряженная. В поисках рабочих мест в нашу губернию постоянно приезжают гости из ближнего зарубежья, однако пройти законную процедуру регистрации и оформления на работу доходят руки не у каждого из них. И это подтверждают итоги прокурорских проверок и полицейских рейдов.

Так, например, в июне текущего года сотрудники Волжского ОВД проверили, как обстоят дела с нелегалами на их территории. Они совершили рейд на спецвертолете. В итоге, силовики собрали «урожай» из тридцати китайцев, которые незаконно трудились в теплицах. При этом, завидев вертолет полицейских, мигранты пытались убежать, бросив свои рабочие места, но скрыться нарушителям все равно не удалось. Аналогичный рейд в минувшем году совершили сотрудники УФМС по Самарской области на территории Кировского рынка. Представители миграционной службы выявили пятнадцать иностранных граждан, которые торговали на рынке без документов и удостоверений личности. У нескольких из них обнаружили поддельные документы. В результате, нарушителям пришлось заплатить штраф, а часть из них выдворили за пределы России. Предписание об устранении нарушений также получила администрация рынка.