20-летний Алекс Кабачнюк – правнук Наркома оборонной промышленности СССР в конце 30-х годов Михаила Кагановича – репатриировался в Израиль и служит в боевых частях. В эти дни он проходит курс «гиюра».

20-летний солдат ЦАХАЛа Алекс Кабачнюк служит в инженерных частях. Он репатриировался без родителей в 2008 году в рамках одной из молодежных программ Еврейского агентства Сохнут. И вряд ли его сослуживцы знают, что его прадедом был Народный комиссар оборонной промышленности СССР (1937-1939) и Народный комиссар авиационной промышленности (1939-1940) Михаил Моисеевич Каганович, старший брат одного из ближайших сподвижников Сталина — Лазаря Кагановича.

В эти дни Алекс проходит курс армейского «гиюра». Он знает, что его знаменитый прадед, как и его брат, были ярыми коммунистами и были очень далеки от иудаизма, и хочет исправить эту историческую ошибку, пишет журналист газеты «Маарив» Эли Барденштейн. «Я верю, что являюсь частью народа Израилева, я хочу быть частью этого места. Я намерен укрепить свою связь с еврейским народом и стать настоящим евреем», — сказал он.

Капрал Кабачнюк мало что знает про своего прадеда, однако наслышан о зверствах сталинского режима. «Я не имею права судить то, что произошло. Я молод и видел не так уж много (в жизни), кто я такой, чтобы судить (прадеда)», — говорит он. По его словам, в его семье никто не пострадал от сталинских репрессий, кроме самого прадеда Михаила.

СПРАВКА IzRus

Михаил Каганович родился в бедной еврейской семье в деревне Кабаны Радомысльского уезда Киевской губернии в 1888 году. С 1928 г. член коллегии Наркомата РКИ СССР и член Президиума ЦКК ВКП(б). С 1931 г. нач. Главного машиностроительного управления и зам. председателя ВСНХ СССР. В 1932-36 зам. наркома тяжёлой промышленности СССР, ближайший сотрудник Г. К. Орджоникидзе. С 1934 член ЦК ВКП(б). В 1934-39 член Оргбюро ЦК. Одновременно в 1935-36 нач. Главного управления авиационной промышленности Наркомтяжпрома. С дек. 1936 зам. наркома, c 15.10.1937 — 11.1.1939 нарком оборонной промышленности (НКОП) СССР. С 1937 года депутат Верховного Совета СССР 1-го созыва. 11.1.1939 из НКОП выделен Наркомат авиационной промышленности СССР, во главе которого был поставлен Михаил Каганович. 10 января 1940 был освобождён от должности наркома и назначен директором авиационного «Завода № 124 имени Серго Орджоникидзе» в Казани. В феврале 1941 на XVIII конференции ВКП(б) был предупреждён, что если «не выполнит поручения партии и правительства, то будет выведен из состава ЦК и снят с руководящей работы». После того как И. В. Сталин сказал его брату о том, что Каганович «якшался с правыми», Лазарь не выступил в его защиту, но сообщил об этом брату по телефону. В тот же день Михаил Каганович застрелился. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

izrus.co.il