Материалы проверки, проведённой прокуратурой Республики Татарстан, явились основанием для возбуждения уголовного дела об организации и деятельности экстремистского сообщества.

Поводом для начала проверки послужил факт попытки поджога административного здания в центре г. Казань. Проведённое в связи с этим прокуратурой обобщение судебно-следственной практики по уголовным делам о проявлениях экстремизма показало, что в регионе действует преступное сообщество экстремистской направленности.

В связи с этим следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного чч. 1, 2 ст. 282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества и участие в его деятельности).

Как полагает следствие, в период с января по ноябрь 2011 г. 26-летний житель Казани Дмитрий Новиков, являясь приверженцем националистических взглядов и сторонником молодёжного неформального движения «скинхеды», создал экстремистское сообщество «Казанская дивизия». В организованную группу вошли лица, поддерживающие национал-социалистическую идеологию.

В г. Казань участники экстремистского сообщества по мотивам расовой и национальной ненависти и вражды к лицам неславянской внешности причинили ножевое ранение одному из уроженцев Республики Азербайджан, наносили на заборы надписи неонацистского характера и подожгли здание Татарского общественного центра.

Расследование проводится следственной частью Главного следственного управления МВД по Республике Татарстан.

Жители г. Казань 26-летний Дмитрий Новиков, 18-летняя Эльвира Поломошнова и 19-летний Пётр Ермолаев, подозреваемые в причастности к деятельности экстремистского сообщества, по решению суда заключены под стражу. Принимаются меры к установлению других членов организованной группы.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле прокуратуры Республики Татарстан.

Источник: Генпрокуратура РФ

По теме: В Казани фабрикуется очередное «экстремистское» дело