Телеканал НТВ отказался от демонстрации скандального фильма «4 дня в мае». Как говорится на сайте НТВ, намерение показать в канун Дня Победы – 7 мая – фильм режиссера Ахима фон Борриса «4 дня в мае» «вызвало крайне негативную реакцию ветеранских организаций и отдельных зрителей – участников Великой Отечественной войны».
«Фильм действительно затрагивает темы, вокруг которых ведутся споры и отсутствуют однозначные оценки. Так как в намерения НТВ не входит каким бы то ни было образом омрачать праздник поколению победителей, генеральный директор телекомпании счел необходимым внести в сетку изменения: 7 мая, в 19:25 смотрите на нашем телеканале фильм режиссера Михаила Пташука «В августе 44-го…» – говорится в сообщении.
Напомним, новость о предстоящем показе фильма вызвала негодование блогеров. ЖЖисты отмечали, что кинолента «лживо позиционируется как основанная на реальных событиях».
«Это фальшивка, выдуманная неким Д. Фостом, – возмущались в блогосфере. – Фильм о том, как орды красноармейцев хотят изнасиловать детский приют, но оставшиеся по случайности в РККА хорошие русские вместе с немцами эту гнусную попытку отбивают».
Блогеры требовали снятия с эфира «этой пакости», показ которой накануне Дня Победы – «оскорбление и для немногих еще живых ветеранов той войны, и для нас, спасенных ими потомков».
Новость о том, что НТВ прислушалось к мнению граждан, назвал «малой, но все же победой», известный интеллектуал, политический консультант Анатолий Вассерман.
«Двух дней действительно массовой активности хватило для прекращения очередной попытки «прогрессивной общественности» оскорбить страну и народ», – заявил Вассерман, добавив, что если мы и впредь будем действовать так же оперативно, даже наша «общественность» «может вспомнить, какое направление движения на самом деле прогрессивно».
Источник: «Новый Регион»