Новый министр образования и науки РФ бывший ректор Московского института стали и сплавов Дмитрий Ливанов накануне своего назначения предложил сократить бюджетные места в вузах в 2 раза. Глава Минобрнауки озвучил эту идею в интервью «Российской газете». По его мнению, эта мера позволит существенно увеличить финансирование обучения студентов,
Министр считает, что в настоящее время России нужно «не так уж и много» инженеров. При этом мест в вузах в три раза больше, чем было «тогда» (Ливанов не уточнил, когда именно).
«Очевидно, что мест должно быть меньше, но стоимость одного студента при этом должна быть значительно выше. Не 60 тыс., как сейчас, а 200-250 тыс. рублей. Как только мы уйдем от всеобщего бесплатного высшего образования, появятся механизмы, которые помогут привлечь на предприятия ценные кадры. Например, образовательный кредит. Если хорошее образование будет стоить дорого и человек вынужден за него платить, он сможет взять кредит, а будущий работодатель в обмен на обязательства погасит его», – сказал Ливанов.
Глава Минобрнауки отверг предложение закрыть треть вузов в стране, но предложил вдвое сократить количество бюджетных мест. «Дело не в количестве вузов. А в том, сколько студентов там обучается за счет государства. Я думаю, эта цифра может быть уменьшена в 2 раза с одновременным повышением финансирования для оставшихся мест», – заявил Ливанов.
Источник: РИА «Новый Регион»