В Татарстане по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о возбуждении межнациональной ненависти с использованием средств массовой информации.
7 декабря 2011 года и 27 января 2912 года в Интернете в социальной сети «Мой мир» в разделе комментариев, доступных для других пользователей, были размещены высказывания, обосновывающие необходимость совершения противоправных действий в отношении лиц по признакам национальности, религиозной принадлежности.
Согласно заключению психологического исследования смысловое содержание этих комментариев способно возбуждать национальную ненависть, вражду, а также унижает достоинство по признакам национальности. В комментариях содержатся унизительные характеристики, негативные эмоциональные оценки и установки в отношении татар как этнической группы. Данные комментарии пропагандируют исключительность, превосходство по национальному признаку.
По данному факту прокуратура Республики Татарстан провела проверку, а ее результаты направила в органы следствия. В итоге по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).
Ход расследования уголовного дела прокуратура Республики Татарстан взяла под контроль.
Старший помощник прокурора республики по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности. 22.05.2012.