Автор запроса о школьниках-кавказцах в школах Челябинска, начальник отдела полиции по делам несовершеннолетних Юлия Пензина отстранена от должности до завершения проверки, сообщил РИА «Новости» сотрудник пресс-службы УМВД области.
«Начальник ОДН ОП № 5 УМВД России по Челябинску Юлия Пензина отстранена от занимаемой должности на время служебной проверки. Решение о ее профессиональном соответствии будет принято по итогам служебной проверки», – сообщили в полиции.
Накануне стало известно, что челябинская полиция направила запрос директору местного физико-математического лицея № 31 Александру Попову с просьбой предоставить «данные учащихся кавказской национальности, обучающихся в лицее и имеющих гражданство на территории России, а также учащихся, не имеющих гражданство России». В ответ Попов заявил, что «в лицее национальность одна – математика».
Позже полиция пояснила, что таким образом собирает данные для профилактической работы с целью предотвращения правонарушений среди подростков, признав, что запрос был сформулирован некорректно, сообщает «Газета.Ru».
УПД:
В некоторых СМИ была размещена информация о том, что из отдела по делам несовершеннолетних УВД г. Челябинска в одно из городских образовательных учреждений поступило письмо на имя директора с недопустимой формулировкой о предоставлении информации о конкретной национальности.
Министерством внутренних дел каких-либо распоряжений о подготовке писем подобного содержания территориальным органам МВД России не давалось. Не поступали такие указания и от руководства ГУ МВД России по Челябинской области.
По данному факту назначена служебная проверка, по предварительным результатам которой сотрудник, подготовивший указанный запрос, будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственный руководитель привлечен к строгой дисциплинарной ответственности за отсутствие надлежащего контроля.
Пресс-центр МВД России