Юридический форум разрабатывает законопроект, требующий запретить в Израиле возведение памятников нацистам.
Около года назад Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль обратился к юридическому советнику правительства с просьбой санкционировать демонтаж памятника немцам, в том числе воевавшим на стороне Третьего Рейха. Памятник расположен на международном кладбище тамплиеров в Иерусалиме (ул. Эмек Рафаим 41). На памятнике выгравирована надпись «Памяти более 450 покойных и погибших в войнах 1914-18 и 1939-45 годов» (свободный перевод).
Представитель Юридического форума адвокат Гила Коэн написала в этом обращении: «Невозможно представить, что в сердце государства Израиль, в его столице, стоит памятник военным преступникам, принимавшим участие в самой масштабной попытке уничтожения еврейского народа».
Коэн напомнила в письме о существовании свидетельств, доказывающих, что часть тамплиеров были нацистами, воевавшими в рядах немецкой армии во время Второй мировой войны. Она подчеркнула, что именно сейчас, когда антисемитизм во всем мире снова поднимает голову, уничтожение подобного памятника на территории Израиля имеет особую важность.
Коэн упомянула в обращении к юридическому советнику правительства закон «О наказании нацистов и за сотрудничество с нацистами» от 1950 года. «Как может одно и тоже государство требовать преследования нацистов вплоть до смертной казни и приэтом терпеть в своих границах памятники, увековечивающие тех же самых преступников?» — спросила Коэн в письме.
На это обращение отреагировал мэр Иерусалима Нир Баркат, выразивший свое согласие с необходимостью изменить существующее положение. Он обратился в Юридический форум с просьбой сформулировать вспомогательный муниципальный закон, запрещающий возведение памятников нацистам. Однако после того как юристы Форума выполнили это требование, юридический советник иерусалимской мэрии сообщил, что пока подобный законопроект не будет принят Кнессетом, мэрия не сможет действовать в соответствии с его содержанием.
В связи с этим сообщением адвокаты Форума собираются сформулировать и продвинуть в Кнессет законопроект, запрещающий строительство памятников нацистам. Юридический форум надеется, что благодаря этому законопроекту из нашей страны окончательно исчезнут памятники, увековечивающие преступников, уничтожавших еврейских народ.
Источник: 7 канал