Прокуратурой Московского района г.Н.Новгорода проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии экстремисткой деятельности в отношении ООО «ЮНИТ», ООО «Технология» и ООО «Фонеком», которые являются операторами телематических услуг связи.

В ходе проверки на узлах связи вышеуказанных Интернет-провайдеров установлено, что в свободном для неопределенного круга лиц доступе размещены информационные материалы, пропагандирующие деятельность Межрегиональной общественной организации «Движение против нелегальной миграции» («ДПНИ»). Указанная организация решением Московского городского суда от 18 апреля 2011 года признана экстремистской организацией и ее деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

По результатам проверки в Московский районный суд направлено 3 исковых заявления об обязании операторов связи ограничить доступ к сведениям о деятельности Межрегиональной общественной организации «ДПНИ», сообщает prokuratura-nn.ru.

Напоминаем, что самый простой способ, чтобы заходить на «забаненные» в РФ сайты, — это использование браузера Opera с включенной функцией Turbo. Суть технологии проста: после включения режима Turbo все запрашиваемые страницы проходят через удалённый прокси-сервер компании Opera Software.