Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму полиции УМВД России по Омской области в ходе мониторинга регионального сегмента электронных коммуникационных сетей на предмет выявления фактов распространения и пропаганды экстремистских идей, в том числе провоцирующих рост межнациональной и межконфессиональной напряженности, выявлено два факта распространения в социальных Интернет-сетях «В кругу друзей» и «Мой Мир» публикаций с высказываниями побудительного характера, призывающими к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц по признакам расы, национальности, языка и происхождения, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе.

Информация на данных ресурсах находилась в свободном доступе для региональных и международных пользователей.

Результаты проведенных осмотров интернет-сайтов, на наличие указанных информационных материалов, оформлены соответствующими актами в присутствии понятых.

В ходе проведения комплекса оперативно-разыскных мероприятий установлен житель г. Омска, 1958 г.р., подозреваемый в противоправных деяниях, ранее в отношении него уже было возбужденно уголовное дело за совершение аналогичного преступления.

Печатные тексты, содержащие экстремистские высказывания, прошли лингвистическое исследование в Экспертно-криминалистическом центре полиции УМВД России по Омской области. Главным экспертом ЭКЦ УМВД выданы соответствующие справки об исследовании, содержащие положительные заключения о наличии в представленных файлах признаков экстремизма.

По итогам проделанной работы 09.07.2012 Следственным управлением Следственного комитета России по Омской области принято решение о возбуждении уголовных дел в отношении вышеуказанного гражданина, совершившего деяния, содержащие признаки преступлений, квалифицируемые по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). Санкция по статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, сообщает 55.mvd.ru.

Добавим, что ПН дико доставило посещение ранее нам неведомой соцсети «В кругу друзей». ;) На главной странице размещены тексты, типа, Чтобы ваши друзья вас узнали, указывайте действительные имена или Нашими пользователями разыскиваются уже более 1.427.814 человек, проверь, может быть ищут именно тебя! Не хватает только призывов поскорее написать явку с повинной.